Знаю, что кроме покраски есть еще какие-то предварительные шаги.
И если знаете, посоветуйте, какую краску и другие материалы следует купить.
Строительство и ремонт
Какая последовательность действий должна быть при покраске окна?
Сегодня лучшее для окон - это акриловые лаки. Они на водной основе, проникают глубоко в древесину, при высыхании полимеризуются и становятся твёрдыми, как пластмасса - снять только шлифшкуркой. Кстати, сегодня все деревянные евроокна, да и зачастую обычные тоже, покрывают именно акриловыми лаками. Стойкость и долговечность этих лаков просто невероятная! Даже по гарантии производитель даёт средний срок службы до семи лет, а на самом деле- больше! Нанесите на дерево сначала акриловую грунтовку (она как правило уже содержит антисептик) , дождитесь высыхания, и снимите поднявшийся ворс шлифгубкой. затем положите акриловый лак в один слой - вполне достаточно. Какой лак выбрать? Лидер конечно Zowosan, но и подольские белые лаки ничуть не хуже, а грунтовки даже лучше немного, а стоят почти на треть дешевле. Мне также хорошо отзывались о красках Dufa, но сам я ими пока не пробовал работать. Белорусские лаки мне не нравятся - недоработаные какие-то. Старые слои краски легко снимаются с помощью строительного фена и специальных составов для снятия красок. Стёкла разумно будет закрыть бумагой, закреплёной бумажным же скотчем.
P.S. А олифой или водоэмульсионкой покрывать не надо. Будет что непонятно - спрашивайте.
Отчистить от грязи.
Просушить от влаги.
Отшлифовать (если окно деревянное) .
Заделать щели в окне (если есть) .
Убрать старое окно (коробку и т. п. )
Установить новую коробку.
Поставить новое окно.
Покрасить.
Проверка работы нового окна.
Просушить от влаги.
Отшлифовать (если окно деревянное) .
Заделать щели в окне (если есть) .
Убрать старое окно (коробку и т. п. )
Установить новую коробку.
Поставить новое окно.
Покрасить.
Проверка работы нового окна.
для начала КУПИТЕ СКОТЧ монтажный или как его.. .
заклейте окна чтобы не намазать краску на стекло.
а предварительные шаги надо делать исходя из состояния Ваших рам! .
может получиться так что лучше взять и все пояльной лампой обжечь (предварительно сняв штапик и стекла) и вспучившуюся крску шпателем сгрести, потом пройтись шкуркой и покрасить.
Перед покраской, желательно все делать в сухие жаркие дни, что бы влажность была не более 30%, необходимо рамы загрунтовать, потом только покрыть хорошим слоем, в два-три приема, с межслойной сушкой, соответствующей краской. При вставке назад стекол, воспользуйтесь силиконовым герметиком.
Подробнее читайте
Окраске и кистях
Окна, ремонт и восстановление.
Подробнее читайте
Окраске и кистях
Окна, ремонт и восстановление.
Откручиваем шурупы петель, снимаем рамы.
Ножовкой надрезаем коробки, ломом их выламываем.
На освободившуюся территорию монтируем новые окна из ПВХ.
Покраска на ближайшие 20 лет закончена!