Строительство и ремонт

Обязательно ли под металлочепицу делать обрешётку?

Все инструкции по кровле из металлочерепицы говорят об обрешётке, как об обязательном элементе. Но на практике почти никто этого не делает. Кладут металлочерепицу на плоскую крышу, покрытую рубероидом, изоспаном или прямо на досчатую поверхность. Я снимаю старый шифер, кладу изоспан АМ и затем металлочерепицу. Понимаю, что вентиляция будет хуже. Но она всё же будет. Металлочерепица не обеспечивает герметичности.
Ну во первых: металлочерепица обеспечивает герметичность от осадков..., во вторых: обрешетка под черепицу-это вентиляция-это сохранение деревянных конструкций...
Виктор Логинов
Лучший ответ
Виктор Логинов Кстати-мне вобще не понятно что вы сделать хотите!!!!
Вы черепицу в декоративных целях укладывать собрались????
Не дорого????
Черепица должна укладываться, чтобы она работала, на крышу под углом минимум 30 градусов....
На плоской же ЭТО ТОЛЬКО ДЕКОР!!!!
Для получения качественного кровельного покрытия обрешетка обязательна.
Фёдор Эндаков
В принципе много чего не делают что указано в инструкции для монтажа кровли. Приведу примеры: Написано что необходимо при креплении на шурупы, шуруп надо обмазать краской. Написано что нельзя резать металлочерепицу болгаркой, а только специальными ножницами. Написано что под кровельный конёк необходимо ставить специальный уплотнитель. Написаны ещё некоторые вещи небуду дополнять. Я только хочу объяснить последствия невыполнения этих требований.
При устройстве кровли без второй обрешётки будет следующее; Так как шуруп крепится не в гребень металлочерепицы а вниз волны, то есть соприкасается непосредственно с рубероидом или мембраной из любого другого материала (изоспан, тайвек, славфол и т д) , там собирается конденсат и ваша черепица ПОДДАЁТСЯ КОРРОЗИИ именно в местах крепления шурупами. Так как пластиковый и окрасочный слой нарушены при заворачивании шурупа. Тем более шуруп завинчен без краски. В итоге кровля будет пропускать воду именно в этих местах спустя некорое время. Поэтому делается вторая обрешётка, чтобы шуруп завинченный на краску к дереву всегда был сухим. Следующее невыполнение инструкции приводит к тому что при резании болгаркой оголяется металл в этих местах и ржавеет очень быстро. Следующее, если нет уплотнителя конька, то при сильной метели или позёмке под конёк надувает снег который потом тает на утеплитель, ничего в этом хорошего нет. Это вкратце основные ошибки.

Вот вам кстати ещё одна ошибочка. Просто мы такой народ на наш век хватит а потом хоть потоп.
Сергей Титов
Обрешетка обязательна. Отсутствие вентиляции приведет к скапливанию влаги под черепицей. Вам это надо?
Если она не обеспечивает герметичности, то грош-цена такой металлочерепице, выс проливать будет. Зазор нужет, не та экономия. Дерево быстрее сопреет и сгниет, потом все заново делать будете и металл еще новый купите. Скупой платит дважды, дурак трижды, извините, а лох всю жизнь.
Борис Михайлович СИЛЬНО сказано, особенно понравилась последнее предложение....
Евгений Пономарев Я может быть не совсем правильно объяснил, в чём суть вопроса. Сама металлочерепица полностью герметична, проливать не будет. Но как бы не прикручивали её к крыше, зазор между ней и крышей всё равно будет. Это так же, как и при монтаже шифера. Под шифером воздух циркулирует без всякой обрешётки, и вода не проникает пока шифер не растрескается. Почему же нужна обрешётка под металлочерепицу? Воздух под ней и без обрешётки будет циркулировать.
да, обязательно.
ахаха!!!!))) ) конечно!
Впринципе можно, но срок службы металлочерепицы будет меньше.
конечно. она имеет свойство улетать из-за ветра
Den Kornev