Строительство и ремонт

Нужна ли обрешетка по лагам пола?

Здравствуйте. Дайте пожалуйста совет. Каркасный дом на монолитной плите, планируется пол по лагам (стяжку не хочу). Лаги еще не смонтированы. Изначально задумывал такой пирог пола: лаги, между ними утепление ЭППС, пароизоляция и плиты OSB, на этот пирог уже ламинат. в комнатах и плитку на кухне/санузлах.

Вопрос в следующем, обязательно ли нужна обрешетка между лагами и OSB? Я как понял обрешетка нужна для "жесткости" пола, но может есть вариант обойтись без нее? Может лаги сделать с меньшим шагом и использовать более толстую плиту OSB, или что-то подобное?
Andrey Vassura
стелил на лаги. лаги с шагом 500 мм, толщина ОСП 18 мм
Максим Лантух
Лучший ответ
Обрешетка ни чем Крепление к лагам
Шайкенов Ербол
Все зависит от величены шага лаг. Если 500-600 то можно и так на лаги, ОСП берите минимум 18 мм . И ещё если в качестве утеплителя пеноплекс то пароизоляция не нужна
1. ОСП сами по себе уже есть пароизоляция..
2. Пенопласт в дерево не запечатывают.. и как раз в силу его паронепроницаемости...
А мы делали обрешетку. лаги на анкера, шаг 45, между ними (не поверх) поперечены, на них.. уложен меж лагами пенопласт 5 см, между ним и бетоном возд. зазор.
Вот такой самопальный вариант шумопоглощения)) Черновое покрытие фанера 15 в один слой, шурупы сеткой щас не помню точно.. но вроде 50 х50,
сверху ламинат.
Хоть скачи .. в несколько туш, у соседа внизу тихо, и мне снизу не слышно ничего.
Лаги не монтируются, они кладутся на шумопоглощающие прокладки и к ним сразу же пришивается листовой материал толщиной 10-12 мм, на него, вразбежку, перекрывая швы первого, настилается второй слой, а потом третий - это и будет пол. Один слой толщиной 18 мм советуют стелить те, кто вообще не в теме. Изучи на досуге, не будь как Вася: CП71.13330.2017  “Изоляционные и отделочные материалы. Устройство полов” (актуализированная         редакция СНиП 3.04.01-87) и СП51.13330.2011 “Защита от шума и акустика залов. Междуэтажные перекрытия” (актуализированная редакция СНиП 23-03-2003).
Женя Москалев
вариант для вечного ремонта?
будете лаги, закрытые пароизоляцией менять-переменять как перчатки и дышать их плесенью?
и зачем ЭППСу пароизоляция?
меняйте концепцию, пока не устроили себе плесенеферму (((
*B
*** Bek$ ***
Andrey Vassura По поводу пароизоляции понял, в совокупности эппс и осб, которые сами по сути являются практически паронепропускаемыми материалами, пленка не нужна. А почему лаги будут гнить? Если бы плита была голая, то да, но у меня фундамент полностью закрыт рулонной гидроизоляцией с пропайкой швов
Вааще толщина ОСБ зависит от шага абрешетки, в инете есть таблицы. ДЛя ваших лаг надо подобрать нужную толщину и все. ДЛя шага около 60см. идет толщина ОСБ около 18мм.. Но лучше взять с запасом.
Пароизоляция не нужна
Влад Баланда