Здравствуйте. Дайте пожалуйста совет. Каркасный дом на монолитной плите, планируется пол по лагам (стяжку не хочу). Лаги еще не смонтированы. Изначально задумывал такой пирог пола: лаги, между ними утепление ЭППС, пароизоляция и плиты OSB, на этот пирог уже ламинат. в комнатах и плитку на кухне/санузлах.
Вопрос в следующем, обязательно ли нужна обрешетка между лагами и OSB? Я как понял обрешетка нужна для "жесткости" пола, но может есть вариант обойтись без нее? Может лаги сделать с меньшим шагом и использовать более толстую плиту OSB, или что-то подобное?
Строительство и ремонт
Нужна ли обрешетка по лагам пола?
стелил на лаги. лаги с шагом 500 мм, толщина ОСП 18 мм
Обрешетка ни чем Крепление к лагам
Все зависит от величены шага лаг. Если 500-600 то можно и так на лаги, ОСП берите минимум 18 мм . И ещё если в качестве утеплителя пеноплекс то пароизоляция не нужна
1. ОСП сами по себе уже есть пароизоляция..
2. Пенопласт в дерево не запечатывают.. и как раз в силу его паронепроницаемости...
А мы делали обрешетку. лаги на анкера, шаг 45, между ними (не поверх) поперечены, на них.. уложен меж лагами пенопласт 5 см, между ним и бетоном возд. зазор.
Вот такой самопальный вариант шумопоглощения)) Черновое покрытие фанера 15 в один слой, шурупы сеткой щас не помню точно.. но вроде 50 х50,
сверху ламинат.
Хоть скачи .. в несколько туш, у соседа внизу тихо, и мне снизу не слышно ничего.
сверху ламинат.
Лаги не монтируются, они кладутся на шумопоглощающие прокладки и к ним сразу же пришивается листовой материал толщиной 10-12 мм, на него, вразбежку, перекрывая швы первого, настилается второй слой, а потом третий - это и будет пол. Один слой толщиной 18 мм советуют стелить те, кто вообще не в теме. Изучи на досуге, не будь как Вася: CП71.13330.2017 “Изоляционные и отделочные материалы. Устройство полов” (актуализированная редакция СНиП 3.04.01-87) и СП51.13330.2011 “Защита от шума и акустика залов. Междуэтажные перекрытия” (актуализированная редакция СНиП 23-03-2003).
вариант для вечного ремонта?
будете лаги, закрытые пароизоляцией менять-переменять как перчатки и дышать их плесенью?
и зачем ЭППСу пароизоляция?
меняйте концепцию, пока не устроили себе плесенеферму (((
и зачем ЭППСу пароизоляция?
Andrey Vassura
По поводу пароизоляции понял, в совокупности эппс и осб, которые сами по сути являются практически паронепропускаемыми материалами, пленка не нужна. А почему лаги будут гнить? Если бы плита была голая, то да, но у меня фундамент полностью закрыт рулонной гидроизоляцией с пропайкой швов
Вааще толщина ОСБ зависит от шага абрешетки, в инете есть таблицы. ДЛя ваших лаг надо подобрать нужную толщину и все. ДЛя шага около 60см. идет толщина ОСБ около 18мм.. Но лучше взять с запасом.
Пароизоляция не нужна