Строительство и ремонт
Чем обработать нижние венцы и лаги пола нового дома, если температура на улице ниже 0?
Половые лаги обрабатывать нет необходимости если нет повышенной влажности. (а ее быть не должно) Нижние венцы полезно пропитать антисептиком, но еще полезнее проложить гидроизоляцию меж фундаментом и срубом. Если ее нет дерево будет все время тянуть влагу из бетона. Малая хитрость-сруб должен стоять точно по внешнему краю фундамента чтоб в дождь не образовывались лужицы кои потом впитаются в сруб. Антисептических пропиток в лавках сейчас много, а если готовить самому то что нить на основе медн купороса. Его жук не ест и грибок не любит. Если сруб уже собран то можно и летом пропитать (толку все равно не много). Самая уязвимая часть бревна это та которую топором тюкали, а до нее соотв не доберетесь. Да! ! никаких обмазок типа битум отработка ит. д. этовсё закроет поры дерева а чтоб долго не обьяснять вспомните что бывает со свежим батоном в полиэтиленовом пакете
Не согласен с Василием С. только насчёт отработки. Практика наблюдний за деревянными конструкциями, обработанными отработкой, показывает надёжную сохранность дерева в дальнейшем (5 лет, потом процедуру надо повторять) . А антисептики имеют более длительный срок действия, при условии, что они не будут смываться водой, так как составы легкорастворимы..
ответ не в тему, вы новый дом построили?
масса вопросов по теме как построить свой дом,
извините, просто хочу свой построить, не знаю к кому обратиться,
массу литературы переворошил, и так,... общие понятия,
может поможите общими советами, как уже наученные?
Алексей Бесов
Мы еще только заказали, обещали построить до Нового Года. Дом будет брусовой, пятистенок, 6х6, на опорно-столбчатом фундаменте (почва позволяет). Если хотите поподробнее - стучитесь в агент вечером.
В солярку бросаете битум. Подогреваете (лучше не на открытом огне) . Очень надежно и долговечно.