Строительство и ремонт
к чему привязывается здание в чистом поле ?
К сторонам света и к существующим рельефу местности, конфигурации участка, дорогам, рекам-озерам-прудам, лесам, полям)))
Если чистым полем подразумевается местность где в радиусе 20 километров нет ни одного стратегического объекта, а ими могут быть ЛЭП, транзитные трубы, отдельно стоящие заброшенные строения, башни, и т. д. (таким мест в стране немного) , тогда привязка осуществляется к меридианно-параллельной сетке с указанием точного пересечения. Только в этом есть проблема. Придётся тогда сместить ваше здание или сооружение к месту пересечения меридиана с параллелью. Там по моему 5 метровая градация.
Удачи в освоении целины!
Есть геодезическая сеть ее вынесут на местность но предварительно надо сделать топосъемку и генплан участка с привязкой здания к геодезической сетке.
Надо нанять геодезистов, они проложат теодолитный ход от закрепленных на местности геодезических знаков.
К геодезической сети страны 4 порядка
А чистое поле тоже к чему нибуть привязано давно уже. Вызывете геодезистов для разбивки, если в этом проблема, правда денег они дерут просто ужас)))
Существуют геодезические репера. На них стоит отметка. Высота на уровнем моря так он называется. У вас должен быть план местности с вашими высотами. Вот все это вместе при помощи инструмента и доводится, то есть привязывается .Без геодезиста вам не обойтись. Эт так должно быть в идеале. Но если дом в деревне, то зовите хороших строителей, они сделать все отлично благодаря своему опыту.