Строительство и ремонт

Насколько нужно привязываться к месторасположению стока при планировании месторасположения унитаза?

Добрый вечер!
Всё началось с того, что не уходила нормально вода. Теперь решили ставить бетонные кольца для септика и заменить канализационную трубу. Вопрос стал о том, где лучше поставить унитаз. Насколько нужно привязываться к месторасположению стока при планировании месторасположения унитаза?
Спасибо!
Stanislav Sapun
Всё относительно несложно. Должен быть непрерывный уклон, без поворотов совсем, или без резких поворотов, с максимально сглаженными стенками, с фанатично убранными заусенцами на срезах труб. Труба обязательно должна крепиться не реже чем каждые 40 см (если прокладываете надолго, от 5 и больше лет), и укреплённая на эти самые 5 или больше лет (укладывать на деревяшки \ стопочки \ кирпичики - своими руками себе проблему делать).
Труба должна иметь относительно удобный доступ, если вдруг понадобится всё-таки проверить или прочистить, с выполненным люком ревизии. И пока длина трубы не превышает 5 м - можно особо не заморачиваться.
Но малейший горизонтальный участок - место для засорения. "Экономия" на воде для смыва - засорение. Заусенцы - цепляется пыль, шерсть, волосы - засорение. Поворот под 90 градусов - засорение (и фиг пробивается нормально...)
И вместо интересных дел будете ковыряться ...
Труба может быть уложена в лоток из гипса, или других материалов, но НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ не должна быть замазана или залита раствором\бетоном\заложена кирпичом. Труба должна лежать на опорах\подвесах\кронштейнах, с возможностью скольжения . Крепится насмерть только 1 край трубы, рядом с унитазом. остальное должно иметь возможность шевелиться в длину, удлиняться и съёживаться, при перепадах температур. Пластик значительно меняет свои размеры при изменении температуры, и если ему некуда двигаться по оси - он изгибается, вплоть до трещин в трубе.
Александр Максименко
Лучший ответ
Владимир Третьяков По твоим рекомендациям выходит, что трубу и в землю нельзя...
Откуда вы беретесь, бумажных дел мастера?
Уклон стока доложен быть не мене 2см на погонный метр трубы. Вот и считайте.
Azik _Kusainov
Александр Максименко Вы правы, почти. Только "не более" тоже должно быть.
Иначе вода стекает, а транспортируемое потоком остаётся.
Абсолютно никакой разницы. Главное: уклон 15 мм/1м и не делать резких изгибов. Если нужен поворот на 90° - используйте 2 уголка по 45°. При меньшем уклоне становится обязательным использования насоса. Годится пластмассовая сантехническая труба 110мм в диаметре.
Влад Мурый И это я троль? Сам понял, что написал? Два по 45 имеет смысл на вертикали. В плане сток должен косым тройником подсоединяться
СНиП 2.04.01-85* и СНиП 2.04.03-85 вам в помощь. Там есть все ответы на ваши вопросы. Я бы заменил трубу отводящую. Лучше всего сделать её без поворотов. На длину такого участка (прямого) тоже есть норма ~50м.
Vuqar Vuqar
Stanislav Sapun Спс! На схеме добавил унитаз. Можете посоветовать, пожалуйста, куда лучше подвести отводящую трубу?
Vuqar Vuqar Я бы сделал так. Слив посередине комнаты - плохое решение. Надо переносить к стене. На схеме показал, как всё увязать правильно. Мелочи (подключение раковины, стиралки и ванной) на схеме показывать не стал - там и сами разберётесь. На плане рыжим цветом показал трубу большого диаметра (90мм, 100мм, 110мм - на ваше усмотрение), а серым цветом трубу 40мм. Гибкие гофрированные подводки применять не советую - они провисают.