Строительство и ремонт

Подскажите: работа на высоте - это сколько метров? (в строительстве)

<*>
К работам на высоте относятся работы, при выполнении которых работник находится на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте 1,3 м и более. При невозможности устройства ограждений работы должны выполняться с применением предохранительного пояса и страховочного каната.

<**>
Верхолазными считаются работы, выполняемые на высоте более 5 м от поверхности земли, перекрытия или рабочего настила, над которыми производятся работы непосредственно с конструкций или оборудования при их монтаже или ремонте, при этом основным средством, предохраняющим работников от падения, является предохранительный пояс.

МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ ПРАВИЛА
ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ РАБОТЕ НА ВЫСОТЕ
ПОТ Р М-012-2000

Утверждены Постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 4 октября 2000 г. N 68

Согласовано с Федерацией независимых профсоюзов России, письмо от 27 января 2000 г. N 109/11

Введены в действие с 1 декабря 2000 года

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1.
Межотраслевые правила по охране труда при работе на высоте (далее - Правила) устанавливают единый порядок организации и проведения всех видов работ на высоте <*>, верхолазных работ <**> с целью обеспечения безопасности работников, выполняющих эти работы, и лиц, находящихся в зоне производства этих
работ.
http://www.serti.ru/pages.php?id=1005

Как следует из Правил, они устанавливают единый порядок организации и проведения всех видов работ на высоте, верхолазных работ, во всех отраслях производства, в том числе и в строительстве.