Цитата из СНиП 30-02-97
6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:
от садового дома - 3;
от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;
от других построек - 1 ;
от стволов высокорослых деревьев - 4, среднерослых - 2;
от кустарника - 1.
6.8 Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:
от садового дома и погреба до уборной - 12;
до душа, бани и сауны - 8;
от колодца до уборной и компостного устройства - 8;
до постройки для содержания мелкого скота и птицы, душа, бани, сауны - 12;
от погреба до компостного устройства и постройки для содержания мелкого скота и птицы - 7.
Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.
С газом просче, по забору высокое давление не пускают, там необходимые отступы 0.5-2м. , или окло того. Можно с СНИПЦЕ по планировке и застройке городских и сельских поселений глянуть, в разделе инженерные системы !
Строительство и ремонт
Сколько метров отступить при строительстве одноэтажного дома от межи + по меже идет газовая труба?
3 метра исли дом деревяныый не менее 7 метров, но можно договориться с соседями
это зависит от того, какое давление газа в трубе. . от 2 до 10 метров от центра трубы до фундамента. А вообще учитывать нужно и инсоляцию от сооружений на соседнем участке, п. э. лучше строить по согласованному проекту.
Не менее 2 метров