Строительство и ремонт
по той стене ,где стоит кухонный гарнитур и плита идёт газовая труба(капитальная),что делать?
Вам видно "повезло", как и многим остальным-газовая труба проходит по середине (или почти) кухни... Чтобы было красиво для жизни (а для этого мы всё это и делаем-ремонт), но в нарушение стандартов... вам нужно сделать следующее: поставить на стояк газ трубы самый лучший кран, продублировать его таким же, но выведенным в нужную точку на определённой высоте под столешницей, где будет врезана варочная панель... второй временно закрыть, первый навсегда открыть... закаркасить стену фальшстенкой из двух слоёв гипрока. Если уж вы сильно мнительный-сделать лючек напротив первого крана, но это лишне и не эстетично. На эту стенку дальше делайте всё по задумкам-выдержит ВСЁ!!!Советую, как практик, под врезной газовой панелью не ставить духовой газ. шкаф! Лучше поставить электрический и в другом месте, чтоб не нагибаться... да чтоб доступ к крану был (на всякий случай)... отключить на период длительного отсутствия....
заказать кух. гарнитур-это проблемой никогда не было, полки рассчитать не проблема.
ну все шо можна - енто закрыть ее каким-то декоративным коробом. столешницу вырежут по трубе и закроют плинтусом.
Мы делали перенос трубы, с разрешения Горгаза.
Вот бы фото посмотреть, а то не все понятно.
По идее зашивать коробом трубу с газом нельзя.
Но я видел так люди делали.
Сам по себе стояк который идет с этажа на этаж (вертикально) , перенсти довольно сложно.
А вот сгон, т. е. участок трубы который идет горизонтально, от магистральной трубы, перенести, укоротить можно. а самое простое, это от газового крана, который находится где то на границе между вертикальной и горизонтальной трубой пустить гибкий шланг.
Короче надо или фото. или с мужчиной мастером посоветоваться.
Помните, возможно почти все.
Но я видел так люди делали.
Помните, возможно почти все.
НЕТ ПРОБЛЕМ! Газовый стояк я обрезал ПререД краном, спустил трубу за мебель, второй кран поставил перед газплитой. В итоге на стене труб нет - все работаетсогласно СНИПУ Я НИ ЧЕГО НЕ НАРУШИЛ! тАК-ТО
мы перенесли трубу
У нас такая же проблема с трубой - она проходит почти по середине кухни.
Считаю, что трубу в короб прятать нехорошо - она должен быть открыта для осмотра всегда. Переносить магистральную трубу нельзя. Вряд ли кто даст вам на это разрешение и вообще возьмется за это.
Мы приняли решение установить панель чуть в стороне, подключить коротенькой гибкой подводкой, а в столешнице и шкафах вырезать небольшую выемку под трубу.
Труба может и не очень красивая, но это конструкционная особенность дома, ничего не поделаешь. Газ - штука ответственная. И искать приключений, пытаясь избавиться от трубы - не стоит.