Строительство и ремонт
Газовики провели газовую трубу через балконное окно, правильно ли это? Пояснения внутри.
В трехэтажный дом по квартирам проводят природный газ, жильцы счастливы! Пришла к бабушке и...ужаснулась! Лоджия 7 метров, газовики сняли балконное стекло и провели газовую трубу... я в шоке, разве это правильно? Ходила на "разборки" в газовую службу, написала заявление, произвести перемонтаж газовый трубы, т.к. установленная газовая труба мешает установке пластиковых окон и работы произведены с нарушениями и в неустановленном месте, т.е. через окно балкона. Счетчики опломбированы. Оплата произведена давно... Теперь газовая служба приводит свои аргументы: надо было давно сказать, теперь раз стоят пломбы , поздно уже, дом принят, осталось только газ пустить по квартирам, и вообще расходы будете оплачивать вы. Я сказала: Нет, бабулька ничего оплачивать не будет, переделывайте свой косяк... А если бы уже стояли пластиковые окна, вы бы окна выбили? Вообщем, доказывала свою правоту... Я говорю, а почему вы себе так не сделали? Еще вдобавок снег будет на балконе... Смету и проект , где должны проходить трубы не показали, т.к. я в этой квартире не прописана и не живу, живет бабулька. Беспредел! Что хотят, то и творят! Прошу ответьте специалисты-газовики, по правильному, где ДОЛЖНА ПРОХОДИТЬ ГАЗОВАЯ ТРУБА в КВАРТИРУ? Завтра опять разборки....как вооружится с чиновниками, надоело уже, да за бабульку обидно....Заранее всем СПАСИБО!!!!
Постановление Правительства Москвы от 02.11.2004 N 758-ПП
Приложение 2 "Газопроводы и газовое оборудование жилых зданий" ЖНМ-2004/03
3.3. Вводы газопроводов в жилые дома должны предусматриваться в нежилые помещения, доступные для осмотра и ремонта газопроводов. Не допускаются вводы газопровода в подвалы, лифтовые помещения, вентиляционные камеры и шахты, помещения мусоросборников, складские помещения, помещения, относящиеся по взрывной и взрывопожарной опасности к категориям "А" и "Б", а также в помещения, выведенные из жилищного фонда.
Все подвальные газопроводы, расположенные в жилых домах города, должны быть вынесены на фасады зданий.
3.7. Не допускается прокладка газопроводов: в подвалах; через вентиляционные шахты и дымоходы, шахты лифтов и лестничные клетки, помещения мусоросборников; через помещения, где газопровод может быть подвержен коррозии; в местах, где газопроводы могут омываться продуктами сгорания или соприкасаться с нагретым металлом; в помещениях, выведенных из жилищного фонда; путём пересечения вентиляционных решеток, оконных и дверных проёмов.
--
и подумать еще вот над чем:
Мосжилинспекция осуществляет контроль за исполнением требований нормативов "Системы вентиляции жилых зданий" ЖНМ- 2004/02 и "Газопроводы и газовое оборудование жилых зданий" ЖНМ- 2004/03.
должно помочь или направить хотяб мысль.
--
и подумать еще вот над чем:
Сергей Дубровин
нашла это постановление, прочитала, спасибо Вам! Все-таки инет, полезная штука!
Запрещено проводить в жилые и через жилые помещения. Балкон (лоджия) не являются таковыми. Так что, если рассматривать вопрос из этих соображений - то они ни чего не наруштли.
Но вход трубы в дом делается согластно проекта, который опять таки обязаны были предоставить на ознакомление всем жильцам. Если по проекту это труба должна проходить в этом месте, то ни чего не поделаешь. Так что добивайтесь проекта. А чтоб от Вас не отнекивались, бабушке необходимо дать Вам доверенность на ее (бабушки) представление Вами по этим вопросам. Если Вам проект и в том случае не покажут - это будет равносильно его отсутствию или исполнению с нарушениями. Так что вначале доверенность от бабушки - а потом и разборки. А пока, уж извините, но так выходит, что Вы ни кто для газовиков....
Отдел Охраны
Нет намерения с Вами спорить, но не согласен с тем что балкон, тем более лоджия или эркер являются не жилыми помещениями. Это их часть.
А в остальном с Вами абсолютно согласен. Думается до доверенности или суда дело не дойдёт. В газовых службах конечно есть идиоты, но в очень ограниченном количестве. И то среди руководства. Вероятно, тем более когда она обратится к ним, газовики просто не примут стройку.
Это хорошо что она сразу схватилась. А то смотрите. Уже и печати нашлёпали. Без Акта приёмки газовщиков. Наверное деньги сильно хотелось быстрее получить и отвалить.
Я НЕ ГАЗОВИК, НО В МОЕМ ДОМЕ такая ситуация- народ построил балкон на первом этаже- трубы оказались внутри балкона, теперь люди платят 17,5 тысяч за то, чтобы газовики провели трубы снаружи- иначе балконы грозят снести
Сергей Дубровин
Блин, но меня это совсем не радует...
Мой вам совет - срочно обращайтесь в общество защиты прав потребителей. там вам все объяснят, что по закону положено, а что - нет. И все бумаги помогут оформить с обращениями и претензиями. Там очень грамотные в этих вопросах люди работают.
Просто бред. Типа печную трубу проложить горизонтально, через соседей.
Ну уж явно не газовики это делали, а строители. От газа. Херотень какая-то.
Требуйте проект. Ничего более. И выполнение работ по нему. Демагогии или повышение тона не надо. Вы не специалист и ссылка на СНИПы Вам не поможет. В любом случае Вас засрут мозги.
Придите с заявлением. Именно на официальное подразделение Регионгаза /Мосгаз, Мосрегионгаз или как у Вас в регионе/. Мол прошу выполнить по нормам. А в проекте, ну по определению, начерчено правильно. Иначе лицензии можно лешиться.
Вот как Вам ответить на вопрос: А почему именно на унитаз по большому ходить надо?
Ну вот принято так и всё. Так и у Вас какая-то просто абсурдная ситуация. И разруливать её надо срочно. А опечатать приборы учёта это их проблема.
Если в МО, то могу дать телефон, куда обратится.
Сергей Дубровин
Нет, не Моск.обл. Благодарю за ответ. Самое интересное, делал один человек (грузин) он в этом деле ни фига не смыслит, может бить на то, если у него лицензия на проведение газовых работ?! Его нанял кооператив, вчера приходил настоящий газовик, он говорит: легко отделались, требуйте чтоб переделали сейчас, чем потом....потом платно...
Это нарушение, газопровод ведут по фасаду до кухни первого этажа
э а потом вводят в кухню и наверх через потолок.
Схалтурили, подмазали комиссию.
Требуйте проект и в суд.
Схалтурили, подмазали комиссию.
Требуйте проект и в суд.