Строительство и ремонт

Как узнать какое крепление " гайка-штуцер" или "гайка-гайка" при замене газовой трубы на газовый шланг?

Живу в многоквартирном доме. Была старенькая плита с подсоединением в виде газовой трубы. Купил новую плиту, и к ней нужен шланг. Как узнать какое крепление будет к самой газовой системе? Штуцер или гайка?
Очень просто.
У самой плиты резьба будет под гайку.
Остаётся выяснить, какой вентиль поставили после демонтажа старой трубы. Если после вентиля резьба будет внешняя, то там тоже понадобится гайка, а если внутренняя, то штуцер.
Мну считает, что штуцер сразу в вентиль вкрутить на лён с краской много надежнее, чем две гайки с обеих сторон.
Думайте...
Валерий Волович
Лучший ответ
фотку давай там надо загогулину снимать и от крана шланг-гайка/гайка как правило
Alex Кот****
И к счётчику и плите будет гайка. Труба то на сгонах.

Не прилагать больших усилий при закручивании гаек, можете легко продавить прокладку в гайке.
Если будете покупать гибкую подводку для газа сильфонного типа, вставка диэлектрическая для газа обязательна..

Гибкая подводка для газа армированная 1/2" гайка-гайка 150 см. 190 руб.
Алишер Аметов
Вы просто снимите на фото два соединения и идите покупать шланг . Вам по фото все подберут . Но подсоединить газовое оборудование должен специалист . Он потом и проверет есть ли утечка газа или нет
Если бы Вы дали фотографии, дыры в плите, куда шланг крутится, и участка от крана, с остатком подключения от старой плиты - можно бы было сказать точно. А так - можно сказать АБСОЛЮТНО точно - вызывайте слесаря газовой службы. Вы самостоятельно : 1) Не имеете права подключать плиту. 2) Не умеете ПРАВИЛЬНО подключать газовую плиту.
Когда Вы сами монтируете водопровод - ну протечёт, ну подзальёт кого-то... Плохо, но решаемо. С газом по другому. Очень маленькая утечка относительно быстро превращает кухню \ квартиру в бомбу, где мало кто выживает. И если вы выживете, но неблагодарные соседи постараются исправить эту несправедливость, так как без квартир останетесь не только вы...
Оно вам надо ?
Если вы погибнете - это ещё не самое плохое. Прикиньте, вы выжили, а погибли ваши...
Если то место, куда надо подсоединять шланг (подводку) имеет наружную резьбу, то должна быть накидная гайка (со внутренней резьбой), если имеет внутреннюю резьбу, то, соответственно, штуцер (с наружной резьбой). Подводки бывают гайка-гайка и гайка-штуцер, штуцер-штуцер не бывает.
Олег Баранов
Посмотреть отвод на плите и на газовой трубе - СЛОЖНО???
Nik Nik
Раз вы задаёте такой вопрос, то лучше с газом не связывайтесь. А то в новостях опять скажут про "хлопок" газа в жилом доме. Со стороны плиты точно будет гайка, а со стороны крана нужно увидеть фото. Могу предположить, что там штуцер, раз была труба
Макс Пушкин