Ситуация очень опасная.
Шланг Ваш (вообще это называется сильфонное присоединение, или попроще-сильфон) -
разогревается от присутствующего на нём-(он выполнен из нержавеющей стали)
наведённого (или присоединённого) электр. тока приличного (вольт 70-120)напряжения.
Откуда он появился-пусть ищут спецы. Ваша задача-как можно быстрее известить местное
отделение Вашего Обл/Рай Газа о существующей проблеме.
Если дом частный-вызовите тех, кто Вам делал электромонтажные работы
и пусть они Вам продемонстрируют заземляющий контур и его связь с Вашим котлом.
Если же никаких работ, кроме замены котла в обозримом прошлом не велось,
то все вопросы к тем, кто устанавливал новый котёл.
P.S. Максимально допустимая температура косвенного нагрева любого типа присоединения
(труба, шланг в металлизированной оплётке, сильфонное соединение и т. п.) -
не должна превышать 45-50 град. С.
Удачи.
Строительство и ремонт
от крана на газовой трубе к газовому котлу идет гофрированный газовый шланг. Он горячий! Раньше не замечала. Опасно?
шланг в металлической оплётке, греется от котла, он на это расчитан
Роман Ковалев
да,ещё,на газовом шланге нанесены желтые полоски
А вы уверены что это газовая гофра? Сейчас и подача и обратка (вода) подобными трубами подсоединяются к котлу.
Периодически взрываются жилые дома как раз из-за таких вот "гофрированных шлангов" и шлангов вообще. Многоэтажки взлетают в воздух. К котлу (и к газовой плите тоже) должна быть подведена железная труба или медная трубка. Но никак не резиновая.
да, опасно, вызывайте газовиков, гдето на трубу электричество брошено. может быть соседи новое электрооборудование заземлили или еще что-то
Шланг не должен быть гофрированный, он должен быть в металлической оплётке. Или вы что-то путаете?
Андрей Крюков
Спасибо! шланг такой толстенький блестящий как будто из металлических колец собран Наверно, неправильно выразилась...
Думаю, что речь идет как раз о сильфоне. Он же гофрированный на вид. Не специалисты так бы и описали его. Сильфон - специальный армированный шланг для газа. Он очень прочный. Когда менял свой, то старый шланг перед выбросом приводил в негодность, так вот я его пассатижами еле растерзал - он ОЧЕНЬ прочный. У самого дома стоит такой шланг 3 метра. Главное ничего не коротить на него.
По поводу нагрева - надо, конечно, срочно разбираться. В любом случае, это ненормально.
очень!! ! он нагревается от котла срочно обратитесь, либо в газовую службу или лучше к спецам по газовым котлам
Марина у тебя в доме есть мужики Разберись с трубами и шлангами! Я не встречал газовые гофрированные шланги! Но в принципе газовый шланг не должен нагреваться!!