Строительство и ремонт
Какой штраф наложат за самовольный перенос газовой трубы и установку котла???
Частный дом, есть старая печь на газу и плита. Хотим перенести опуск на плиту и сделать опуск для двухконтурного турбо котла. Законно сделать нет времени, и конструкция дома такая, что либо вешать в саманную стену, откуда котел вывалится скорее всего, и напрямую коаксиал через стену, либо на стену (перегородку) , которую мы специально возвели из каркаса и цсп плиты, но "выхлоп" пойдет рядом с газовой трубой, и до потолка от выхлопа сантиметров 10 не больше.. . Вот и вопрос, какой размер штрафа, если вдруг придут с проверкой газовики?
Лучше в частном порядке согласуйте с кем нибудь из специалистов из вашего газового хозяйства. Он подскажет, как сделать всё грамотно, нарисует эскиз, а потом, когда появится время, по этому эскизу сделаете новый проект. Я именно так поступил в свое время. Иначе Вам отрежут газ и серьезно оштрафуют.
вам как правильно сказали в лучшем случае опломбируют, если успеют. Порой при нарушении монтажа бывает беда (((
правильно народ говорит, лучше не рисковать....
У нас в плане на газ только очень примерный чертёж, так что на 50-70 см свободно двинуть можно. Причём, естественно, сделать - под старину, вроде-так и было. Навешивать котёл необязательно, можно сварить под него раму, стоящую на полу.
В квартире точно ничего не будет, сам проверял, а вот в частном доме, не знаю, ещё и от области зависит, в каждой области свои законы, сам смеялся над этим, но это правда.
Насчет размера штрафа врать не буду, но при первой проверке Вам обрежут газ (по меньшей мере опломбируют кран на входе) и предложат сделать все по закону (внести изменения в проект, выполнить работы силами специалистов, имеющих соответствующие допуски и лицензии) . После этого будет осуществлена приемка выполненных работ сотрудниками газовой службы и Вы оплатите стоимость работ по отключению и подключению газа.. .
Так что лучше не рисковать и сделать все по закону.
А турбо-котел я ставить бы не стал, поскольку эти котлы энергозависимые и при отключении электроэнергии не работают.
семь лет расстрелов