Строительство и ремонт
Какой газовый шланг лучше для бытового применения?
Лет 5 назад газовики просили покупать подводку металлическую, сейчас вроде советуют резиновую-армированную ? В чем разница? Какую брать в итоге? И нет ли каких-то спец.законов, запрещающих ту или иную?
Есть СЕРТИФИЦИРОВАННЫЕ газовые подводки. С соответствующей насмерть прикреплённой к шлангу биркой.
Металл оказался не настолько хорош. Легко повреждается движениями печи и мебели, падающими предметами; неправильным монтажом с перекрутом. И при повреждении НЕ ремонтируются, только срочная замена.
Хотя при правильном монтаже и прикрытии дырчатым вентилируемым кожухом может служить ДОЛГО.
Резино-металл устойчивей к случайностям и небольшим ошибкам, но быстрее помирает от прямого света и повышенной температуры. СИЛЬНО не любит морозы, особенно в средине и конце срока службы. Срок службы от 1 до 12 лет, в зависимости от условий использования и качества материала, из которого сделан.
Среди прочего - обращайте внимание на ВНУТРЕННИЙ реальный диаметр подводки (сечение протока) Для мощных потребителей (котёл, колонка) необходима подводка БОЛЬШОГО внутреннего сечения. Иначе подключенная техника не отдаст полной мощности.
Иногда оправданно подключать трубой, железной, с выгнутым термокомпенсатором-петлёй, для получения номинальной паспортной мощности.
Евгений Ладник
Блин, а я собирался токарный станок весом 1350 кг хранить на полке на кухне. Что же будет, если он на шланг упадет? Эх, придется на резиновый менять!
металлические запретили после нескольких взрывов
Есть специальные шланги, и покупай их только специализированном магазине!
У нас эти шланги меняет раз в 5 лет компания которая продает мне газ.
Ставьте металлическую сильфонную подводку и электроизоляционную муфту с одной стороны, чтобы изолировать плиту от газовой трубы
Евгений Ладник
Тогда две муфты надо, перед шлангом и после. Ток может прийти как от плиты, так и от стояка.
Андрей Горбань
сильфонные запретили
Если давление не больше 7атм, доствточно обычного шланга с капроновым армированием
Нержавеющий гофрошланг.
Металл лучше, надежнее. Но лучше, чтобы у металла еще было ПВХ-покрытие. Особенно если плита имеет электророзжиг. Это покрытие в случае утечки тока изолирует шланг от металлических предметов, так что на шланге не появится свищ и утечка тока не станет утечкой газа.
раньше отрезал кусок нужной длинны обычного старого водопроводного шланга стянул проволокой помазал мыльным раствором и все работало без проблем там давление газа такое что не возможно надуть шарик - беда случается при не правильном пользовании газовой плитой - но ни когда из за куска шланга в газпроме мечты сбываются они на шлангах больше зарабатывают чем на газе так что придется купить и заплатить за установку
Только не резиновый, лучше гофрированый из нержавейки и надо в магазине взять сертификат качества
Резиновый армированный, духовка, панель. Лет 12, полет норм.
П 18 +, осталное диванный шлак . На сегодняшний день сиртефицирован белорусский газовый шланг и кафулсо ( нержавейка в оранжевой изоляции, либо черная сталь сварная.
В Москве на текущий момент рекомендуется к установке шланг сильфонного типа (металлический), с наружней защитой в виде ПВХ или силикона. Фото такого шланга можно посмотреть здесь https://gazplus.ru/zamshl.php