Строительство и ремонт

Подключение газовой плиты. Запах от шланга???

Несколько лет назад поставили новую газовую плиту. Подключили шлангом гибким черного цвета. Прослужил лет 5 и стал пахнуть газом. Газовик посоветовал поменять на более надежный (марку не помню) желтого цвета. НО ПРОШЛО ОКОЛО 5 МЕСЯЦЕВ ШЛАНГ ОПЯТЬ ПАХНЕТ ГАЗОМ!!!!
Читала, что нужна вставка диэлектрическая . плита с поджигом верх и духовка без (спички). может в этом причина столь скорой поломки???
И вообще, какой способ подключения газовой плиты самый надежный? Старая плита была приварена метал. трубами, мастера говорят, что теперь так не делают-шланг гораздо удобнее и практичнее. А НА ДЕЛЕ....
*** Джон ***
Возьмите кисточку, из моющего для посуды или из мыла сделайте пену и обпеньте шланг. В месте протечки будут пузыри. Если шланг плохой - МГНОВЕННО меняйте, дешевле обойдётся. Если нигде по шлангу не пузырит - запомните этого слесаря-газовщика и НЕ ПУСКАЙТЕ его больше на порог. Звоните в газ. службу, своему мастеру бытовым потребителям и просите прислать ДРУГОГО слесаря, так как этот - косорукий и некачественно работающий. Если по телефону отказываются - тогда пишите письмо на электронную почту газовщиков. Им же хуже будет.
Причин может быть много : Неправильно установлен шланг; Переприжата прокладка шланга; Плохой шланг; Утечку даёт не шланг, а плита.
На трубе подключение надёжнее и качественней, если много готовите. Не так укорачивается пламя горелок при включении духовки или других горелок. Но это при условии качественного пола и неподвижной плиты.
Айдар Хантимиров
Лучший ответ
Владимир Рязанов Что вы все советы даёте тупые? Ну неужели вы думаете, что не проверили все соединения? Я в 74 году поступил в училище на газосварщика, с тех пор всегда с газом на "ты". Ответственно заявляю - шланги сейчас делают не качественные. Газовыми плитами пользуюсь больше 20 лет. Пару лет назад очередной раз поменял шланг и он сейчас воняет! Именно шланг! Ничего и нигде не пузырится! Но шланг воняет на всём протяжении.... Менять надо. Искать качественный.
Айдар Хантимиров Где ваш, умный, правильный совет ? Нет - с богом.
Таких, "тыкающих" газу, я собрал в пакет не один десяток.
й вас просто остаточный газ из трубок в плите воняет
Сильфоннвя подводка . Это гофра из нержавейки .
Причина запаха газа может быть не в шланге. У нас было из-за плохо прикрепленного шланга. А ещё может быть и куча других причин. Вызовите другого слесаря-газовика.
Турал Мамедли
Причина в использовании дешевых гибких подводок. Возможно избыточная затяжка соединений, либо наличие подвижности подводки.
Стальные трубы гнуть и подгонять вне заводских условий большинство давно разучилось. Это самое надежное и долговечное.
Диэлектрическая вставка не влияет на долговечность подводки.
В целом трудно гадать что у вас на самом деле. Пригласите нормального мастера/фирму со своим материалом. А так вы можете бесконечно скупать весь хлам в окрестных магазинах.
Гофрированную нержавеющую подводку, которые все неправильно называют сильфонной. Вставки есть отдельные, а есть уже встроенные.
Сильфон. Прокладка из паронита, не из резины! А чтоб найти место утечки - Ферри в чашке и маленькая малярная кисточка. Пеним все стыки и саму трубку. Пузырь сразу покажет утечку
Может дело не в шланге, а в неисправности регулирующего клапана
Мишаня Борзов
неужели протекает газ
У меня была обычная гибкая подводка, заменили на специальный гибкий шланг желтого цвета, он дороже, и он диэлектрический. До замены прихватывало при касании одновременно с мойкой и плитой, теперь проблемы нет. Можно было поставить специальную муфту или шланг, мы выбрали шланг. Чтобы проверить нет ли утечки газа и где вызовите газовщиков, может и не в шланге дело.
пойдите и купить обычный газовый шланг. стоит 200 руб. 3 м. вызываете газовиков и меняете. и живите спокойно
скупой платит дважды. лох постоянно
*** Джон *** ПРЧЕМ ТУТ СКУПОЙ. КАК РАЗ НАОБОРОТ, А РЕЗУЛЬТАТ ХУЖЕ