Если у Вас соответствующее образование, Вы компетентны в вопросах технологии возведения здания, то проект и рабочую документацию можете разработать сами.
Строительные лицензии отменены. Согласование или разработка проекта в СРО.
Строительство и ремонт
можно ли сделать проект дома самому, или только его может делать организация у которой есть , имеющей соответствующую л
И проект можно сделать самому, и построить можно самому.
А вот примут ли его у вас в эксплуатацию при регистрации?
А вот соглася ли проводить в него газ и электричество, если он не будет удовлетворять требуемым условиям?
Мұхит Батыргалиев
Не очень правда понятно : СДЕЛАТЬ САМОМУ....и ПОСТРОИТЬ САМОМУ....
Лицензию можно... и найти у кого нить. Не проблема!
Но самому (в одиночку) спроектировать просто невозможно!
Нельзя знать все обо всем. А знать надо очень много, если делать проект ДОМА во всех частях.
Потом нужны геологические изыскания для фундамента даже, если привязывать типовой проект по месту.
Узнаете потом, когда поздно будет.
Проект обязательно требует согласование иначе просто потратите свое личное время и деньги впустую, однако бюрократические барьеры все же придется преодолевать... подойдите к этому вопросу взвесив все за и против! удачи1
Даже если Вы сделаете проект правильно и придраться будет не к чему, то встанет вопрос именно в правильном оформлении документации.
Стоимость подготовки документов проекта не будет снижена, если Вы придёте с готовым, но неправильно (по установленным образцам) выполненным проектом, чертежи имеются в виду.
Так что, проще обратиться в организацию с лицензией, чтобы они исполнили Ваши мысли и желания.