Строительство и ремонт

Оцените проект дома первого этажа

Какой лучше проект?Разместила проект только первого этажа, потому что хотелось бы услышать какие то недочёты и советы по строительству дома, а мансардный разыграем от местоположения лесницы,которую тоже незнаю где разместить.
Asyl ******
Приятно проектировать самому собственное жильё.
Но вы пока в творческом поиске.

Проектируя надо придерживаться технических строительных
и архитектурных принципов. Например для вен-каналов должна
быть предусмотрена какая-то стена к которой могут примыкать
и кухня и гараж и баня и туалет и ванная и подвальный этаж.
при этом желательно чтоб она выходила не далеко от конька крыши если
крыша скатная. Учитывать как будет проходить канализационная
водопроводная и отопительная разводка труб. Как будет перекрываться
дом (если плитами какие стены будут опорными) , размещение "мокрых" помещений
примыкающих к наружной стене не приветствуется. т. к. если холодный климат
то возможен конденсат на стенах при неумелом расположении отопительных приборов
и вентиляции, что вызовет увлажнение стены и её промерзание.
Надо учитывать ориентацию по сторонам света т. к. одно помещение например гараж
будет освещён лучше, а другое например кабинет хуже, детская с северной а кухня с южной
стороны. Коридор не имеет ни одного окна, в частном доме можно наверное сделать
хороший холл освещённый естественным светом (пишет об этом Эдик)
И много есть ещё и других нюансов.
Сама планировка никакого впечатления законченности
лаконичности и стиля не произвела.
То что сами делаете это важно и хорошо, пересмотрите кучу журналов проектов
там все эти вещи учитываются, вы только в начале пути.
Творчество это и приятный и познавательный процесс.
Насчёт пригласить дизайнера или архитектора этот совет не даю
т. к. его вам могут дать другие.
Abu Umar .
Лучший ответ
особо всматриваться не стал, потому как при общем обзоре срану не понравился принцип подхода в планировке. В плане коридора. Получается какая то"коридорка". Ну для коммуналки это само то, но для частного дома я все таки больше приветствую просторный холл и плюс-минус радиальное размещение прочих помещений относително этого холла.
Tiko Petrosyan
Я ничего не поняла, но мне очень понравилось. Правда.
Это не проект, это эскиз эскиза! Наберите в гугле "200 лучших коттеджей", есть такие жюрналы, сайты, есть диски, продаются на бензоколонках по 100р, там есть любые планировки, выбирайте и делайте проект! Вы не первый кто задался ентим вопросом!
Сергей Чичкань
На среднем рисунке более-менее. Нет котельной (возможно у Вас тепло центральное) и гараж всего на 1 машину. Если будете делать мансарду, то гостиная открытой будет, с лестницей-она (в смысле мансарда) Вам точно нужна?
Влад Зубков
Кухню нужно сделать рядом с залом..
Yuriy Zinchuk
Госпожа Львова! А на что будет упираться конек крыши? Перекрытия на чем будут лежать?
Мало, чтобы было красиво, надо чтобы было технически грамотно!
Николай Минчук
я бы поменяла местами кухню и спальню (около зала) . кухня рядом со спальней мне не нра.. .
и если предполагаются спальни и на втором этаже, то на первом вместо спален сделала бы кабинет и гостевую комнату.
а так все примерно одно и то же...
Юра Новиков
понравился первый проект только я бы поменял зал и спальню а с кухни в зал сделал стойку со ставнями чтоб зал можно было легко использовать как столовую
Совершенно верно - кухню надо объединять с залом - это будет центровое место в доме. Обязательно оставить по-больше места на прихожую и из нее можно сделать лестницу на этаж.
вопрос с котельной тоже очень уместный.
в своем доме удобно, чтоб с улицы можно было дойти до туалета-ванной не проходя через весь этаж.
Спальни лучше всего вынести на этаж, если он будет отапливаемым.
Это общие советы от построивших не один дом.))
Витя Соколов
может стои зал и кухню-столовую обьединить? а сапальни рядом раположить и туалет-ван ую рядышком. с оспальнями. зачем вам столько холок-коридоров? может и их присоединить к залу - больше света будет.
учтите еще обязательно стороны света! а то темень будет в квартире!
если дом 2 этажный, то все спальни-ванны лучше отправь на 2 этаж.
и лестницу на 2 эт. делай ближе к входной двери. - а под ней гардеробный шкаф сразу устроите (шубы, сапоги... ) что б грязь по дому не тащить.
я бы из спальной рядом с кухней сделала гостиную и частично убрала между ними стену.
Eduard Gyurjyan98
кухня рядом с залом ОБЯЗАТЕЛЬНО что потом не бегать через коридор с посудой
Mirdetstva Valeri
насколько я поняла, у Вас на всех проектах в доме гараж, причем он занимает самую большую часть дома, а почему бы Вам не сделать бы его в цокольном этаже, там и баня бы хорошая получилась, и тогда можно было бы зал и КУХНЮ (самое главное) сделать побольше соединив кузню со столовой, да и с/узел очень маленький, да и котел в туалете не разрешат ставить, должен быть в нежилом помещении, желательно в котельной...
Вадим Малыхин
Просто ради любопытства рассмотрите расположение комнат с позиции фэн-шуй, сейчас полно всяких книг есть, будет полезно знть где благоприятные зоны а где нет
мне первый вариант больше понравился, только что спальня рядом с входной дверью мне не очень понравилось, спальню бы подальше от двери
самый последний вариант больше понравился потому что кухня рядом с залом как и должно быть а не в углу, в общем то не очень
Ни один вариант я бы себе не брала.
Я конечно не строитель, но сейчас сами достраиваем дом.
Первый вариант- Зачем вам душ если есть баня? Можно и в бане повесить смеситель ( у самих так: сполоснуться не топя бани, набрать воды в ведро)
Второй- я против когда вход в дом из гаража, все равно там запах машины, масла, выхлопные газы.
третий по мне самый оптимальный.
Вы сами продумайте всякие мелочи: где сушить белье, прихожая чтобы была свободной - чтобы поставить не одну пару обуви и разместить верхнюю одежду зимой. Кухонное окно чтобы смотрело на вход, если кто придет не надо никуда бежать, выглянул в окно и видно кто пришел, все равно женщина всегда на кухне.
Кухню не стала бы объединять с залом - по моему мнению кухня самое грязное место к доме (жир, масло, продукты все будет оседать на мебели) вытяжке не доверяю у всех знакомых она украшение интерьера.