Строительство и ремонт

Добрый день, подскажите по поводу первого этажа. Фото внутри

Имеется вот такая новостройка. 9 этажей. Причем самый первый этаж не в цвет всех остальных. Под первым есть цоколь, такого же цвета. Вопрос. Первый этаж является жилым, или так не делают? И может ли быть такое, что расселение дома начинается со второго по девятый этаж, а первый под административные здания. Просто рассматриваю квартиру на первом этаже. А облицовка другого цвета и без лоджии. Вот и не могу понять, что в этом доме считается первым этажом
первый этаж тут скорее всего расчитан на аренду каких нибудь услуг или заведений
Маралбек Нургожин
Лучший ответ
в доме, первым этажом считается , первый этаж
а вот жилое это помещение или нет, это другое дело
как правило, там нет лоджий
Сергей Стрельченко вот мне и интересно. Просто в данный момент у застройщика спросить не имею возможности. Если я куплю первый этаж, то где по факту я окажусь то. На первом, или на втором. Путаница какая то. И зачем было делать первый другим цветом
сегодня в основном первые это коммерческая недвижимость,или техэтаж.
Игорь Южиков
Да, скорее всего жилой, для не жилых помещений по нормам не пройдет. Там потолки должны быть выше и таких этажей больше чем один. Как правило 3. Так что там наверняка квартиры. Вопрос только в их использовании. У нас был подобный дом. 1этаж предусматривался как манёвровый фонд, в случае чего можно было переселять людей на время, если в их родном доме что то не впорядке. Но потом все стало обычными квартирами только без балконов.
Андрей Ярыгин
По закону, первый этаж может иметь любое назначение. Судя по фото он может быть и жилым и административным и техническим. Хотя судя по окнам, скорее всего первые варианты. Узнать это точно, можно посмотрев документацию на дом.
Вполне может быть что первый этаж жилой и без балконов. Тут все зависит от инвесторов, какая у них была задумка.
Игорь Емченко
Зашла как то в систему ГИС и увидела что в нашем доме 6 этажей, по факту 5. Спросила в УК. Сказали что подвал считается техническим этажом вот и получилось что у нас 6 этажей в документах.
Вадим ...
Укринвест Ик Если >6 этажей, то должен быть лифт. Подвал и чердак в жилом доме НЕ считаются этажами
На снимке первый этаж -жилой, только без балкона, но Вам с Вашей аватаркой жить только в подвале.