Строительство и ремонт
Всем добрый день!Подскажите пожалуйста техническое решение.
Имеется: старый(1929 г. застройки) деревянный дом 10 х 6 м облицованный кирпичом, фундамент из какого то ракушечника. Хочется: достроить сверху 0,5 этажа и перекрыть крышу (так как старые стропила уже прогнили)и таким образом получить второй этаж. Идея: Думаю второй этаж фундамент не выдержит,есть идея поставить снаружи дома через 3 м колонны (дерево или метал) сверху сделать обвязку и на этом каркасе достраивать 0,5 этажа и крышу старое перекрытие снимать не буду поверх него на каркас думаю новое. Вопрос: Возможно ли так сделать , как правильно и из чего сделать каркас и стены второго этажа.vopr-os Заранее спасибо
описание в вопросе хорошее, неясно какая местность. Размышления не полностью верные. Думайте в сторону разных решений.
1. существенную нагрузку на фундамент создает снеговая нагрузка на кровлю. В нашей местности это (расчетная величина) 240кг\м2. если Площадь крыши та же, то утяжеление это только стены и потолок.
2. Вес стен какой будет? Потолк и стены, если делать максимально легкие, стойки, подкосы, ОСП, сайдинг, пароизоляция, гипсокартон где-то тонны 3-4 распределенной нагрузки на фундамент, надо посчитать точно. На мой взгляд в процентном отношении от всей нагрузки - это 5-7%.
3. исследуйте фундамент - и будет Вам ответ.
- удачи!
Присоединяясь к вышесказаному, дополню - если второй этаж делать из СИП - панелей, их можно даже установить на кирпичную обкладку.. . Но нужно хоть минимальное обследование конструкции...
под "колонны" пилястры тоже нужен фундамент. в итоге тришкин кафтан получится.
надо обследовать фундамент и постройку: если выдержит - надстроить.
из чего стены второго этажа зависит от того какие существующие конструкции несущие. сруб лучше наращивать деревом, кирпич кирпичом или пеноблоками.
По грамотному нужен расчет нагрузки инженера-проектировщика, что бы не налепить лишнего или наоборот. В принципе так можно сделать, только нужно придумать каким образом скрыть опорные балки, иначе будет выглядеть мягко говоря как постапокалиптическая постройка. В любом случае, я бы рекомендовал пригласить специалиста, возможно получится настроится без без вмешательства опорных конструкций.