Строительство и ремонт
Добрый день. Подскажите пожалуйста по системе отопления (вопрос внутри)
Профессионалы, если не трудно - скиньте схему двутрубной системы отопления для двухэтажного дома, которой вы пользуетесь. Я думаю использовать эту

На батареях ставятся специальные вентиля, сверху регулировочный с ручкой, снизу балансировочный под шестигранник. Схема правильная.
Сергей Храпунов
Что вы имеете в виду под вентилями? А разве обычный шаровой кран не пойдёт? Типа такого

Все правильно у меня также . Краны ставьте шаровые Бугати они надежные и не потекут . Только клапан автоспорта воздуха можно еще и на батареи 2 этажа поставить . Примерно вот так

Сергей Храпунов
Благодарю за совет. Подскажите из какой трубы вы сделали систему (полипропилен, медь, металл или что-то другое)? На что собирали резьбовые соединения (фумлента, нить, пакля с герметиком)? Клапан автоматического стравливания воздуха какой марки?
На каждый этаж отдельный контур с насосной группой и обязательно гидрострелкой развязать потоки. Однотрубная система греет не хуже, а при правильном проектировании, лучше двухтрубной, + значительная экономия материала. У меня цокольный + 2 этажа однотрубная система справляется на отлично. Разница между подачей и обраткой не более 10 градусов. На радиаторы ставят не шаровые краны а термоголовки с американкой в сборе.
Сергей Храпунов
А что использовали в качестве запорных механизмов у батарей - вентили или шаровые краны? Батареи подключали диагонально или снизу? Какой материал труб использовали?
там, где идёт развилка на второй этаж, желательно поставить регулировочную задвижку, чтобы вода не шла сразу вверх по максимуму
Сергей Храпунов
Под регулировочной задвижкой вы имеете в виду шаровой кран? Я уже об этом думал и пришёл к аналогичному умозаключению о необходимости регулировать поток.
Можно проще - если здание небольшое. На первом фото - 2 этаж, на втором - 1 этаж. Двух этажный частный дом. Общая площадь - 120 м.

Олег Избаш
а регулировать температуру радиатора? а почему радиатор не под окном а сбоку? это же нарушение теплоконвекции...
трубы стояка должны быть большего диаметра чем подводящие к радиаторам, если подводящий трубопровод, наример труба пвх "20, то стояковые я бы лично, сделал из "32, про краны вам пояснили, но регулировочные можно заменить термостатическими, так система сама настроится, без лишнего гемороя и не надо будет постоянно подкручивать вентили, для желаемой температуры, но это дороже в цене, но зато потом, экономия денег за топливо, и удобство в эксплуатации, поставил нужную температуру которая нужна в каждой из комнат, и забыл про регулировку.
Сергей Храпунов
Благодарю за ответ. Впрочем, так до сих пор и не понял почему нельзя использовать латунные шаровые краны. Судя по видеороликам из ютьюба многие именно их и используют.