Строительство и ремонт

хочу поменять радиаторы отопления. вопрос внутри

живу в обычной 10-ти эт. панельке постройки конца 90-х. стоят старые чугунные радиаторы. хочу поставить биметаллические. подскажите какого давления (или как правильно сказать) радиатор брать... какое давление в панельке в системе отопления
Не знаю, у местного сантехника спросить.
Когда я ставила, вообще понятия не имела о давлении.

В специализированном магазине (не касторама с леруа), какие посоветовали, те и купила.
Alex250278
Лучший ответ
Вам нужны радиаторы би металл . Они специально для этого сделаны . А по поводу количества секций . Для обогрева 1 кв метра нужно 100 вато . Одна секция би металл 180 ватт . Вашу площадь множитель на 100 а потом делите на 180 . Получатся секции ну ещё прибавьте 25% на запас
Айбек Муканов
Ну если объяснишь зачем хорошие радиаторы менять на плохие, наверное будет можно что то ответить по существу...
Андрей Гордеев
я бы вам порекомендовал жэк, что бы соседей не затопить, давление они могут не выдержать, точнее перепады. У меня чугунки, маленьки компактные
Алексей Овсюк
Чугунные - вечные, они любое давление выдержат.
Учитывая тот факт, что те, кто работают на ЦТП обычно... вот если они полу-пьяные - это они еще трезвые! Как загонят вам чуть повыше давление - разлетится ваш биметалл, и будете вы плавать в кипятке. А оно вам надо?
Gheorghe Dragoi Все так и плавают. Не пугай людей
счас есть батареи евро чугун чуть дороже биметала но биметал он в нутри металл такчто можно ставить
Леха К
Больше 6-ти атмосфер (5-7 для 10-ти этажей) не бывает, и это только на первом этаже.
Roman Olinic
Не делай тупых ошибок. Если и менять - то ТОЛЬКО на чугун. Биметал тебе не пойдет, не та система у тебя в доме
Еrbol. I
а биметалл выдержит 9 атмосфер?
Nikolai Leichner В интернете загуглите они есть и 30 атмосфер держат)))
Roman Olinic А такое бывает?
старые чугунные служили, служат и будут еще долго служить, и все поменяется миллион раз, проще купите банку краски и покрасить их для красоты или эстетики
!M
!!! Muzaffar !!!
Не делай этого. Лучше чугуна ничего нет. Да не очень красиво. Но очень надёжно.
Влад Зоренко
Правильно пишут: чугун нормальный ещё Вас переживет. Если прохладно, лучше его нарастить для мощности. Если уж совсем прёт, поставьте в одной комнате, где на виду и экран не желателен и посмотрите в процессе, как это будет. Половина тех, кто менял батареи, жалеют об этом, по разным причинам, но тем не менее.
Саттар Абдреев
Sira Group, Global, Rifar посмотрите этих производителей. Биметаллический радиатор RIFAR ALP-500, 8 секций у меня такие стоят. 18 атмосфер выдержат. А
в 10 этажных домах давление в системе отопления 7 - 10 атмосфер.
Alex B.
Олег Назаров Поставьте биметаллические радиаторы GLOBAL. Они изготовлены специально под Россию, при этом выдерживают высокие перепады давления и устойчивы к гидроударам. Производство Италия – что, тоже говорит об их качестве. Я ими уже многие годы греюсь без проблем.
Не забудьте краны на отсечение поставить. Когда радиаторы потекут, они вам очень пригодятся. Лишь бы вы в этот момент дома были.
Anton Kireev
старые чугунные служили, служат и будут еще долго служить. Подумай об этом перед тем как ...хочу.
Если Вы затеялись с таким затратным делом ради эстетики, вряд ли Вас смогут отговорить... Берите любые какие Вам понравятся по дизайну и по кошельку. За последние лет 10 не встречал особо отвратительных по качеству... Хотя цена может варьироваться в три раза.. не показатель... Все с которыми работал. хоть Италия . хоть Китай или Россия не выдерживают заморозки.... Чугун в этом отношении покрепче.. не панацея но всё же покрепче.. Так что можно не гнаться за брендом, ориентируйтесь на свой вкус и паспортные характеристики...
Ставь смело биметалл и не слушай консерваторов. Они вполне справляются даже гидроударами.
Чугунину надо менять, так как она уже обросла внутри и ее, и так небольшая теплоотдача, порядка 115 ватт, стала еще меньше.... в квартиры надо ставить принципиально только радиаторы с повышенной прочностью на давление, так как процессы, которые происходят внутри централизованных систем отопления, совершенно не поддаются логике и неконтролируемы. Как вариант биметаллический радиатор, тут надо смотреть на ваши ресурсы, если Вы не вытягиваете 550-650руб. за секцию, тогда лучше оставить чугун, так как Китайский бюджетный биметалл вытягивет 125 ватт, и это сильно не изменит Вашу ситуацию, а если тянете, то можно поставить 175-180 ватт, что существенно сделает теплее климат в комнате, при равном кол-ве секций с чугуниной. Выбор радиаторов можно посмотреть на сайте, ссылка на который у меня в подписи наверху. Биметаллический радиатор тем лучше, чем чугун, что у него внутри каркас из стальной трубы, которая на зарастает шлаком в большой период времени, есть радиаторы, на которые гарантия 25 лет, все это можно посмотреть у нас на сайте....
я бы вам не советовал брать биметаллические они довольно часто текут я для своей квартиры приобрел в компании https://lemax-radiator.ru/catalog/radiatory/ стальные радиаторы они выдерживают давление до 9 атмосфер и намного крепче биметаллических
******* *******