Строительство и ремонт
хочу поменять радиаторы отопления. вопрос внутри
живу в обычной 10-ти эт. панельке постройки конца 90-х. стоят старые чугунные радиаторы. хочу поставить биметаллические. подскажите какого давления (или как правильно сказать) радиатор брать... какое давление в панельке в системе отопления
Не знаю, у местного сантехника спросить.
Когда я ставила, вообще понятия не имела о давлении.
В специализированном магазине (не касторама с леруа), какие посоветовали, те и купила.
Вам нужны радиаторы би металл . Они специально для этого сделаны . А по поводу количества секций . Для обогрева 1 кв метра нужно 100 вато . Одна секция би металл 180 ватт . Вашу площадь множитель на 100 а потом делите на 180 . Получатся секции ну ещё прибавьте 25% на запас
Ну если объяснишь зачем хорошие радиаторы менять на плохие, наверное будет можно что то ответить по существу...
я бы вам порекомендовал жэк, что бы соседей не затопить, давление они могут не выдержать, точнее перепады. У меня чугунки, маленьки компактные
Чугунные - вечные, они любое давление выдержат.
Учитывая тот факт, что те, кто работают на ЦТП обычно... вот если они полу-пьяные - это они еще трезвые! Как загонят вам чуть повыше давление - разлетится ваш биметалл, и будете вы плавать в кипятке. А оно вам надо?
Gheorghe Dragoi
Все так и плавают. Не пугай людей
счас есть батареи евро чугун чуть дороже биметала но биметал он в нутри металл такчто можно ставить
Больше 6-ти атмосфер (5-7 для 10-ти этажей) не бывает, и это только на первом этаже.
Не делай тупых ошибок. Если и менять - то ТОЛЬКО на чугун. Биметал тебе не пойдет, не та система у тебя в доме
а биметалл выдержит 9 атмосфер?
Nikolai Leichner
В интернете загуглите они есть и 30 атмосфер держат)))
Roman Olinic
А такое бывает?
старые чугунные служили, служат и будут еще долго служить, и все поменяется миллион раз, проще купите банку краски и покрасить их для красоты или эстетики
Не делай этого. Лучше чугуна ничего нет. Да не очень красиво. Но очень надёжно.
Правильно пишут: чугун нормальный ещё Вас переживет. Если прохладно, лучше его нарастить для мощности. Если уж совсем прёт, поставьте в одной комнате, где на виду и экран не желателен и посмотрите в процессе, как это будет. Половина тех, кто менял батареи, жалеют об этом, по разным причинам, но тем не менее.
Sira Group, Global, Rifar посмотрите этих производителей. Биметаллический радиатор RIFAR ALP-500, 8 секций у меня такие стоят. 18 атмосфер выдержат. А
в 10 этажных домах давление в системе отопления 7 - 10 атмосфер.
Олег Назаров
Поставьте биметаллические радиаторы GLOBAL. Они изготовлены специально под Россию, при этом выдерживают высокие перепады давления и устойчивы к гидроударам. Производство Италия – что, тоже говорит об их качестве. Я ими уже многие годы греюсь без проблем.
Не забудьте краны на отсечение поставить. Когда радиаторы потекут, они вам очень пригодятся. Лишь бы вы в этот момент дома были.
старые чугунные служили, служат и будут еще долго служить. Подумай об этом перед тем как ...хочу.
Если Вы затеялись с таким затратным делом ради эстетики, вряд ли Вас смогут отговорить... Берите любые какие Вам понравятся по дизайну и по кошельку. За последние лет 10 не встречал особо отвратительных по качеству... Хотя цена может варьироваться в три раза.. не показатель... Все с которыми работал. хоть Италия . хоть Китай или Россия не выдерживают заморозки.... Чугун в этом отношении покрепче.. не панацея но всё же покрепче.. Так что можно не гнаться за брендом, ориентируйтесь на свой вкус и паспортные характеристики...
Ставь смело биметалл и не слушай консерваторов. Они вполне справляются даже гидроударами.
Чугунину надо менять, так как она уже обросла внутри и ее, и так небольшая теплоотдача, порядка 115 ватт, стала еще меньше.... в квартиры надо ставить принципиально только радиаторы с повышенной прочностью на давление, так как процессы, которые происходят внутри централизованных систем отопления, совершенно не поддаются логике и неконтролируемы. Как вариант биметаллический радиатор, тут надо смотреть на ваши ресурсы, если Вы не вытягиваете 550-650руб. за секцию, тогда лучше оставить чугун, так как Китайский бюджетный биметалл вытягивет 125 ватт, и это сильно не изменит Вашу ситуацию, а если тянете, то можно поставить 175-180 ватт, что существенно сделает теплее климат в комнате, при равном кол-ве секций с чугуниной. Выбор радиаторов можно посмотреть на сайте, ссылка на который у меня в подписи наверху. Биметаллический радиатор тем лучше, чем чугун, что у него внутри каркас из стальной трубы, которая на зарастает шлаком в большой период времени, есть радиаторы, на которые гарантия 25 лет, все это можно посмотреть у нас на сайте....
я бы вам не советовал брать биметаллические они довольно часто текут я для своей квартиры приобрел в компании https://lemax-radiator.ru/catalog/radiatory/ стальные радиаторы они выдерживают давление до 9 атмосфер и намного крепче биметаллических