Строительство и ремонт

Из чего лучше строить деревянный бревенчатый дом , из кировской сосны или красноярской лиственницы? Как живется в таких

Лиственница не гниёт, вечной становится при соблюдении условия - она должна находиться В ВОДЕ. Очень хорошо она гниёт в условиях соприкосновения с землёй, кирпичём. железом. Требования такие же, как и с сосной - гидроизоляция, пропитка. Со временем она становится крайне крепкой, что очень сильно затрудняет её обработку. При этом цены на работу с ней, поверьте, разнятся с сосной. Лиственницу сухую очень тяжело пилить, строгать, рубить. Гвозди вбивать практически невозможно. В процессе эксплуатации лиственницу "ведёт" очень сильно в разные периоды эксплуатации. При разной влажности бревно может изменить свои формы непредсказуемо. Лиственница тяжёлая и хрупкая. Все эти недостатки затмеваются прекрасным рисунком и оттенком древесины. Стройте из сосны! Нет "кировской сосны", так же как и "краснаярской лиственницы". Всё это маркетинговые уловки. Есть сосна, выросшая в условиях средней полосы и лиственница, выросшая в Красноярском крае. Лиственница сибирская! Сосна обыкновенная.. . Сосна прекрасный материал для возведения стен. При одинаковых условиях эксплуатации и ухода за домом разницы НЕТ!!!
Виталий Нурканов
Лучший ответ
лиственница ОДНОЗНАЧНО! ! а праправнуки потом на дереве миллионерами станут)))
Марат Букетов
Сосна хорошо горит, а на лиственнице Венеция до сих пор стоит, и нормально.
Raf Aliyev
я бы из лиственницы построила....
Slava Shapovalov
От пожара, не дай бог, не что не спасет, будь-то лиственица или монолит бетон. Остановитесь на сосне, етим вы сэкономите немало средств и нервов. Уверяю вас, при соблюдении технологии и хорошем фундаменте дом простоит сто лет. Жить в нем одно удовольствие всегда тепло и комфортно "ДЕРЕВО". Древесину для дома нужно брать ту которую срубили зимой т. к. соки дерева отсутствуют и поры дерева значитьльно плотнее.
КОНЕЧНО из красноярской лиственницы и желательно зимний лес! Основное отличие кировского леса от красноярского это плотность древесины. Чем выше плотность тем лучше! Кировский лес подвержен гниению, растрескиванию и может начать синеть! Лиственница очень долговечная, она вообще не подвержена гниению!
А Б