Строительство и ремонт

какой газовый котел поставить в одноэтажном доме 70м2 чтобы было тепло и была горячая вода и чтобы был надежным,

Nikolai Rasskazov
У меня котел Вайлант. Немец. Кубатура комнат (общая) чуть больше. Нареканий нет. Двухконтурный.
Вампир Ак-47
если денех много берите импортный но куча датчиков это геморой лучше ростовский сибирия что на порядок дешевле
Любой настенный двухконтурный котел. Марок очень много: Baxi, Bosh, Ferolli, Vaillant....Из отечественных Нева LUX. Смотрите их характеристику. У них различаются показатели по обогреваемой площади. Удачи.
Sergey Shilin
На современных котлах стоит аппаратура, которая работает от сети (датчики там всякие и. т. д. ) Такие котлы не желательно ставить, если у вас перебои с электричеством (которые кстати в морозы чаще) или напряжение в сети скачет -иначе в разгар холодов рискуете остаться без тепла. В таких случаях старинные модели (советские на современный лад) надежнее, но у них свой недостаток-они прохо совмещают в себе эти две функции -будет либо холодная батарея, либо чуть теплая вода. Поэтому нужно очень хорошо подумать при выборе. Себе поставили водонагреватель на 80 литров -даже учитывая, что мы семья с маленьким ребенком никаких проблем, хотя вода идет ледяная из скважины.
Вариантов много, повторюсь -надо хорошо подумать.
Sardor Kurbanov
NEVA LUX,Boch,Ferroli,в сильный мороз промерзают, да и зависят от электричества, Vaillant наверное оптимальный вариант... хотя
Seyr An
помимо импортных двухконтурных ( настенных) котлов хорошо себя зарекомендовали в эксплуатации и обслуживании двухконтурные напольные котлы типа АОГВ-11,6. Это и котлы Жуковского завода, Сингал, Лемакс, КОВ.
B-Boy Lilou
Вариантов, действительно масса. для себя выбрал котёл Протерм, мощность 23 кВт, двухконтурный. С завода он настроен на 15 кВт. Как раз на 70 метров. Рассмотрите вариант установки двух котлов. Тогда надёжность возрастёт в разы. А вот какой резервный котёл ставить - вам выбирать. я бы посоветовал Сигнал 12. Надёжен как танк, но нет контура ГВС и низкий КПД. Зато работает без электросети. Но для успокоения очень подходит. Да! Он же напольный! Место много занимает, а для 70 метров - это казус! Так что лучще ещё один Протерм. каждый по 25 тыр.... Но зато - н%2
Зависит от того где живете и какие сервисники (каких марок) у Вас в районе есть (если сервиса не будет - даже самый надежный котел накроется медным тазом) .
Настенный котел и надежность слова не совместимые.
Нужно знать какая система отопления планируется, нет ли проблем с электричеством и уже тогда выбирать газовые котлы тут.
Поставь итальянский Bosh они самый тёплые!
Shirin Gurbanov