Строительство и ремонт

"Достался" большой подвал (цоколь). Какой площади прорезать окна, чтоб не ставить активную систему пожаротушения?

1-1,2м выше уровня окр. земли, Высота внутри - до 3,5м (было меньше - но уже есть заключение, что можно углубить до 3,5), ОКОН НЕТ ВООБЩЕ.
Сталкивался с вопросом - но я провожу обследование несущих конструкций - а этот вопрос решали проектировщики. Спрошу завтра.
А в принципе - тут 2 условия: достаточность для выхода дыма и возможность эвакуации людей. Попробуйте натй СНиП "Пожарная безопасность", да вообще поиск много думаю вывалит.

Как обещал - узнал. Ссылку на СНИП Вам дали, но что самое смешное - хоть сделайте ленточные окна по периметру - установка систм тушения или сигнализации определянтся не СНиП, а
НПБ 110-03"Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией"
- причем что подвал что цоколь без разницы.
- для 2 - этажного здания в случае трговли и т. п. в подвале - пожаротушения обязательна :-( , в случае одноэтажного - можно избежать разбив на отсеки по 200м2 ;-)
Алексей Богданов
Лучший ответ
Да не по логике надо, а по правилам!

Это - подвал, этаж с отметкой пола ниже планировочной отметки земли более чем на половину высоты помещения.
Вот про ПОДВАЛ и его НАЗНАЧЕНИЕ читайте.
Успеха!
Роман Шахов
В проекте анализируется как эвакуация из подвала так и дымоудаление.
Так просто не посоветовать.. .
Автоматическая система пожаротушения к этому не имеет отношения есть перечень помещений для которых требуется система авт.
Ivan Juz
Ставь стандартных размеров. Не ошибесья
Санек Эпп
СНиП 210197 Пожарная безопасность зданий и сооружений

Но вобще согласен с предыдущими ответами: по человеческой логике желательно чтобы проемы обеспечивали выход дыма и возможность эвакуации людей (причем желательно эвакуации самостоятельной - без лестниц, веревок и прочих приспособлений!) , а по логике нашей жизни пожарный инспектор в любом случае найдет за что потребовать денег.
В принципе - тут 2 условия: достаточность для выхода дыма и возможность эвакуации людей. Попробуйте нати СНиП "Пожарная безопасность".
И кстати должно быть не меньше 2 окон.
Что не предложи в этой ситуации- пожарная инспекция затребует свое. Я бы сделал эти проемы по размерам удобными для эвакуации человека.
большого размера
Alex Kataev
В каждом отсеке подвальных или цокольных этажей (заглубленных более чем на 0,5 м) должно быть не менее двух люков или окон шириной 0,9 м и высотой 1,2 м. Площадь такого отсека должна быть не более 700 м2. Окна должны быть оборудованы приямками. Необходимость же устройства пожаротушения в подвале ни как не связана с наличием или отсутствием оконных проемов в нем. Все зависит от площади подвала, его функционального назначения (офисное, торговое, складское и т. п) и категории по взрывопожарной (пожарной) опасности. Необходимость оборудования подобного помещения автоматическими установками пожаротушения либо автоматической пожарной сигнализацией определяется проектировщиком на основании норм пожарной безопасности (НПБ 110-03) и обосновывается в проекте.
Установкой же окон в подвальном помещении изначально сможете сэкономить на реконструкции и избавить себя от необходимости монтажа дополнительных инженерных (весьма затратных) систем, таких как дымоудамение, речевая система оповещения людей о пожаре. Опять же повторю, что все будет зависеть от того, что вы в подвале планируете разместить - от его функционального назначения. Что касается безопасной эвакуации людей, то любые окна в соответствии со СНиП 21-01-97 "Пожарная безопасность зданий и сооружений" не отвечают требованиям предъявляемым к эвакуационным выходам, и могут рассматриваться только как аварийные. Однако аварийные выходы не учитываются при эвакуации в случае пожара и не снимут с вас обязанности иметь необходимое количество полноценных эвакуационных выходов.