Строительство и ремонт

Скажите я хочу вывести питание от кондиционера в щитовую.Нужно ли вызывать электрика из жека?

И этот же автомат он разключает?
да, объязательно!
Нурбек Байжанов
Лучший ответ
да прям! кто узнает? никто!
Выразился человек безграмотно и вот народ на потеху начал вертеть слова, туда сюда, а дело выеденного яйца не стоит....
Иван Борисенко
Наверное не в щитовую. А ОТ поэтажного электрощита. И не от кондиционера, а наоборот - питание от поэтажного щита на кондиционер. И какой этот же автомат.. . Не совсем понятно задан вопрос.
Aibek Bulkairov
."..я хочу вывести питание от кондиционера в щитовую. "
Звучит, как: Хочу запитать щитовую от кондиционера.
Наоборот еще как-то можно представить.

Представим.
Ну,... в принципе у нас все возможно.
Главное понять зачем.
Если очень надо,... то:
-попробуйте договориться с электриком из жека, без него в щитовую никак. Он подцепит кондиционер к автомату на щите.

Только цена вопроса будет значительная:
-воровство электричества у дома;
-регулярная подкормка электрика;
-кабель до щитовой+автомат;
-сама работа.
Вы можете сами работать с электрикой после счётчика -дальше только с хозяевами щитовой.
А зачем такое делают?
нет
Мне не очень понятна постановка вопроса! Если это кондишн в квартире - то питание ВЫ выволите не в щитовую, а в эл. щит от квартиры. Щитовая - общая на весь дом! Если в квартирный щит - это элементарно! Вырубаете вводной автомат, ставите свой на кондиционер ( если есть место на DIN-рейке) соответствующий мощности кондиционера! Через перемычку подключаете его ( фаза-ноль) . Включаете общий автомат - ГОТОВО! Электрик из ЖЭКа не нужен! За подключение он только сорвет БАБКИ! А зачем плотить если можно сделать самому ( Ведь ни какие пломбы ВЫ не вскрываете!). А если ВЫ боитесь электричества - то лучше заплатить! Решать ВАМ !