Строительство и ремонт

Хочу сделать пристройку 3х5 метров к щитовому дому

Что будет если под пристройку сделать так: копаю 3х4 ямы (12 столбов) глубиной 0,8 м (вода близко), засыпаю на дно песок, потом засыпаю в яму щебень вровень с землей. На щебень кладу бетонную плиту 50х50х8 см и на ней выкладываю из бетонных блоков 20х20х30 см столбики, скрепляя их цементом. После чего на столбики буду класть обвязку из бруса и т. д. .

Вопрос: что будет с таким фундаментом, т. к. неохота заморачиваться с покупкой готового бетона и арматуры, и тем более мешать бетон самому (хотя в 1986 г. мешал сам в период дефицита, строя сам дом).
Э Рон Дон Дон
что будет?

Зимой ваш "фундамент" устремиться по направлению к солнцу вверх, а уже в апреле-мае утонет ниже ватерлинии, будет прикльное зрелище. похожее на всплытие подводнй лодки с последующим погружением.

Не майтесь, покупайте в стойтоварах 120 й бур и урите за глубину промерзания, метра на 2 общего, потом ставьте трубы в битум-маслянй обмазке и заливайте внутрь бетон, уйдет у вас три ведра на трубу и одна арматурина, по наружке трубу просыпайте сеяным сухим песком без глины.

Вот и весь фундамент, трубы обрежете в уровень, одените оголовки с площадками и на них свой каркас .

Даже если труба-две утонут, поддомкратите каркасник и сделаете прокладки по весне
Денис Воронов
Лучший ответ
Э Рон Дон Дон Большое спасибо за совет!!!
Вы надеетесь, что созданный вами пирог из песка, щебня и плиты будет играть роль фундамента при высоком уровне грунтовых вод? Бетон не всегда выдерживает, а это тем более. Даже дело не в прочности, а в том, что при таком уровне грунтовых вод ваш пирог утонет в грунте. И наверно брус надо уложить не на стойки, на что то сплошное (ростверк) .
По моему мнению, в этом случае надо выполнить ленточный фундамент с шириной подошвы по расчёту и гидроизоляцией со всех сторон фундамента (защита бруса от капиллярного подсоса) .
Дулат Калиев
Всё правильно.
Игорь Емелин
связь цементом будет слабенькой без армирования, замешай и залей бетон с арматурой сам будет надежнее