мы проходили специальной бадьей с клапаном на жерди и треногой но плывун был в 4 метрах и проходить нужено быстро
бадья из трубы 250 мм выситтой 400мм внизу дно -клапан в верху на крестовине варили кусок трубы 50мм в которую вставлялась жердь 6,5м
бадьей били по дну плывун и песок попадали в нее клапан закрывался и поднимали в двоем, троем, через клапан выливали плывун и опять -пока не шел мокрый песок
Строительство и ремонт
Как пройти плывун в колодце
Плывун не будет проблемой, если с внешней стороны кОльца соединить в 3-х местах (разбив на 3 сектора кольцо) вертикальными стальными уголками прим. 65х65 мм, соединив насквозь через стенку кольца болтовым соединением. Два уголка опускаются вмете с кольцами, по мере опускания, третий используется кусками (т. к. кольцо последнедующее не удастся состыковать с уже опущенными) . В некоторых случаях в кольцах бывают технологические отверстия, если нет - просверлить. Болты - лучше нержавеющие, в крайнем случае оцинкованные. Уголки - окрасить цинксодержащей краской. В этом случае отдельные кольца превращаются в единую цельную трубу, сдвинуть которую не под силу никакому плывуну. Кольца лучше использовать с четвертью (замковые) . Дерзайте!
один из вариантов: дойдя до плывуна готовишь трубу типа обсадной, быстро проходишь буром плывун и сразу же ставишь эту трубу (чтобы как раз ею и закрыть плывун), дальше буришь буром меньшего диаметра, ну и естественно обсадная труба будет меньшего диаметра, чтобы вошла в ту трубу которой закрывал плывун. поентому надо сразу продумать диаметры труб и буров