Строительство и ремонт
Покрасили окно краской для потолков(водорастворимая, для влажных помещений)-похоже она стирается мокрой тряпкой!
Может быть такое?!!Чем теперь перекрасить окно и надо ли удалить эту водорастворимую краску?!КАК это сделать?
Термин водорастворимая означает, что краска имеет основу растворимую в воде (латекс, поливинилацетат) . После высыхания такая краска приобретает водостойкость и смываться не может. Отсюда следует, что Вам продали брак. Столяры, я думаю, часто встречаются с подобной ситуацией приобретая клей ПВА. Поэтому приобретая краску - сохраняйте чек. Делайте пробное окрашивание с последующей проверкой качества покрытия (после полного высыхания просто положите мокрую тряпку на окрашенную поверхность на 1 час) . Если краска испытания не выдержала, то можете смело сдавать ее обратно в магазин. Окна советую красить (естественно после удаления бракованного покрытия) красками на водной основе, т. к. они долго сохраняют цвет, что особенно актуально на кухне или в помещении где много курят. Использовать эмали типа ПФ не рекомендую - быстро темнеют. Либо, если уж решили применить ПФ, то после полного высыхания покройте клеем ПВА (методика проверки качества описана выше) . В результате получите прочное долговечное покрытие, не темнеющее со временем и хорошо моющееся.
водорастворимая краска!!!! вчитайтесь в название! Она и будет водойсмываться! !
Можете прямо на нее обычной краской покрасить!!!!
Конечно это всё надо смыть. Чем лукше красить? Сегодня лучшее для окон - это акриловые лаки. Они на водной основе, проникают глубоко в древесину, при высыхании полимеризуются и становятся твёрдыми, как пластмасса - снять только шлифшкуркой. Кстати, сегодня все деревянные евроокна, да и зачастую обычные тоже, покрывают именно акриловыми лаками. Стойкость и долговечность этих лаков просто невероятная! Даже по гарантии производитель даёт средний срок службы до семи лет, а на самом деле- больше! Нанесите на дерево сначала акриловую грунтовку (она как правило уже содержит антисептик) , дождитесь высыхания, и снимите поднявшийся ворс шлифгубкой. затем положите акриловый лак в один слой - вполне достаточно. Какой лак выбрать? Лидер конечно Zowosan, но и подольские белые лаки ничуть не хуже, а грунтовки даже лучше немного, а стоят почти на треть дешевле. Мне также хорошо отзывались о красках Dufa, но сам я ими пока не пробовал работать. Белорусские лаки мне не нравятся - недоработаные какие-то. Что касается ПФ-115, олифы и тому подобного - всё-таки с пятидесятых годов прошлого века технология лакокраски развивалась. Жаль что не все это замечают. Будут вопросы - обращайтесь.
конечно надо срочно смыть эту дребедень, и покрасить нормальной ПФ-115
Аскар Какимбаев
а как смыть то? замучаешься ведь тряпкой тереть--она ведь не так легко отходит? Может прямо по верху покрасить? А что такое ПФ-115?
смойте, а лучше зачистить наждачкой и покрасить пф-115. после наждачки краска лучше ляжет
красьте гуашью))))