Строительство и ремонт

подскажите люди,я в этом мало чего понимаю.можно ли как то обновить эмаль на ванной не снимая старую эмаль?

Agatai Beriw
Вызывали мы мастера по восстановлению эмали, ну содрал он старую эмаль, нанёс 2 слоя сециальной эмали для ванн .Всё это продержалось меньше года. После этого я зачистил, обезжирил и покрасил в несколько слоёв двукомпонентной автомобильной краской (осталась от покраски машшины). УЖЕ 3 ГОДА прошло, пока держится.
Да старую эмаль мастер посчищал кое-где до чугуна. По мне, снимать старую эмаль не обязательно, достаточно снять весь глянец, сделать поверхность шероховатой для лучшего сцепления, ну и тщательно обезжирить.
Дмитрий (Ахламоша)
Лучший ответ
Po-moemu nujno snyat vse, togda effekt porazitelnii.
Имеете в виду саму ванну? Тогда можно, но сняв глянец, иначе держаться не будет.
Trino S
поверьте, лучше купить новую ванну :)
Процедура эмалировки ванн-заводской, технически сложный процесс. После литья ванны и зачистки литников и прибылей, чугунную заготовку нагревают до 900град. С*( не больше и не меньше) , на внутреннюю поверхность наносят эмалирующий порошок, который плавится превращаясь при остывании в эмаль. При низкой t* -порошок плохо плавится и не ложится на поверхность чугуна, при высокой t*-плавится и кипит, оставляя на поверхности мелкие воздушные пузырьки, при остывании получаются маленькие чёрные точки на поверхности. Соответственно в домашних условиях нет возможности повторить технологический процесс, а холодная эмалировка недолговечна, просто выброшенные деньги!!!
Да. Есть специальные фирмы, которые этим занимаются (можно найти в интернете или в газете собъявлениями под рубрикой "Реставрация ванн"). Такая реставрация обойдется вам конечно дешевле, чем покупка и устанвка новой ванны, но покрытие, которое вам сделают на ванну, по сравнению сродным очень слабенькое. Его нельзя сильно чистить и царапать.
Lazizbek Avliyoqulov
Мы сделали акриловую вставку в старую ванну-отлично, уже 3 года стоит-и ванна как новая.
А про эмаль говорят, что много головняка.
А здесь-раз приехал мастер на замер,
два-приехал на установку, только потом сутки не пользовались и теперь красота.
Павел Смирнов