Строительство и ремонт
Вытяжка
Здравствуйте.Предстоит 1-й раз в жизни делать ремонт на кухне.Покупается вытяжка Bosch DKE 955 M.Возникли вопросы...1) Нужно купить гофру для подводки ее от самой вытяжки до отверстия вытяжки воздуха под потолком.- Какого размера должен быть диаметр гофры?- Или это не важно, и я могу сделать шланг воздуховода хоть плоским-прямоугольным и пустить его сверху по верхним полкам, что бы его не было видно?- Или все же, чем больше сечение гофры тем лучше вентиляция и вытяжка?2) Что-то говорит мне, что если я аккуратно вставлю шланг вытяжки от плиты в отверстие вытяжки под потолком, то само собой я заткну единственное вентиляционное окошко на кухне и тем самым я нарушу вентиляцию помещения, и это повлечет застой воздуха, отсырение, запотевание стёкл и т.п.- Как это избежать?- Долбить рядом вторую дыру под параллельную вытяжку?Стены железо-бетон. Как долбить, я собственно не очень то представляю.Будет, вместо такого lOl что то вроде этого lOOl В одно отверстие шланг гофры а другое работает в обычном режиме?3) если я сделаю такое сооружение с 2-я вентиляционными отверстиями под потолком, то идущий загрязненный воздух от плиты не будет ли доходя до места соединения 2-х вентиляционных отверстий просачиваться снова в помещение, вместо того, что бы уходить дальше в отвод воздуховода?Прошу подсказать, кто, чем сможет.Спасибо.
У меня на кухне стоит вытяжка уже 3 года, тоже с гофрой в единственное вытяжное отверсти. Ничего страшного не происходит. Гофру использовал алюминиевую, "рукав". Его длину можно рассчитать исходя из расстояния от вытяжки до отверстия. До этого стояла вытяжка с жестяным каналом, фигня, много с ней мороки.
Так что берите гофру, тем более, что всё будет замаскировано шкафчиками. И монтаж проще простого. Изогнули и вставили. Диаметр подберите соответствующий выходному отверстию вытяжки. Если там квадратный выход, можно купит переходник квадрат/круг. Успехов!
Никаких вторых отверстий делать не надо. Вытяжка как раз и предназначена для решения ваших проблем, а еще есть форточка и щели в окнах. Или у вас абсолютно герметичное помещение, в котором круглые сутки все парится, варится, жарится. А вытяжка так просто для красоты.
А если по закону (СНиПу) то вентиляция с естественым побуждением (работает на разности давления) и вытяжка с принудиельной вентиляцией создас в канале избыточное давление и ваше сгоревшее молоко (запах) будет у ваших соседей и сверху и снизу, при любой жалобе жэк Вас обяжут сие демонтировать (это зависит от лояльности соседей и от принципиальности жэка) . К стати наши "Советские" вытяжки делались с фильтром и пропускали через себя.
долбить рядом нельзя, попадете в чужой канал. Лучше плоский воздуховод для него есть различные переходники для вытяжи на 100,120.150(диаметр) . решетка на стену тоже комбинированная (вытяж. и ветил.)