точнее из какого материала шкафчики, столешницу, какие механизмы использовать?
Поделитесь опытом)
Строительство и ремонт
Подскажите пожалуйста. Собираемся заказывать кухонную мебель, какую лучше заказать
Вообще, фасадов МДФ – огромное множество видов, от ЛДСП их отличает то, что эти детали кухни обычно не требуют дополнительного распила и они обтянуты ламинированной плёнкой со всех сторон, т. е. их не надо кромить, как деталь из ЛДСП.
На что надо обратить внимание при покупке?
1.На качество всех деталей сборки: дверцы и внутренние панели не должны иметь никаких трещин, сколов. Кромка должна держаться крепко и быть строго в размерах детали кромления, т. е. не выступать за её края и не оголять деталь с краев. Механизмы открывания должны работать без усилий, открываться и закрываться полностью и легко, без лишнего звука. Обращайте пристальное внимание на место монтажа креплений: крепление должно сидеть в своём гнезде плотно и строго по размеру, а если крепление накладное – шурупы должны быть закручены полностью.
2.Советую по всей длине рабочего стола смонтировать плинтус с силиконовыми краями: это защитит от протекания влаги. Вставка посередине плинтуса может быть любая: алюминиевая (как на фото) , или в цвет фасада, столешницы. Это уже на Ваш вкус.
3.Ножки или цоколь? Тут уж как Вам больше нравится. Если ножки, то они должны быть прочными и устойчивыми. Обязательно проверьте строительным уровнем горизонтальность столешницы после установки кухни. Если цоколь, то лучше на магнитных защёлках, чтобы периодически можно было самостоятельно, т. е. без помощи сборщика корпусной мебели, убирать планку цоколя и делать влажную уборку под шкафами.
МДФ или алюминиевый профиль? Тоже Вам решать.
В алюминиевой рамке кухня смотрится более современно. Соответственно, цена на такую кухню может быть дороже, чем цена на кухню из МДФ. Мне, как дизайнеру, нравится алюминиевая рамка, особенно если внутри вставка из стекла или пластика. Для кухни применимо, но вот ухода за этой красотой будет однозначно больше. Поэтому я алюминиевую рамку советую клиентам в качестве декора для «стенок» в гостиную и прочие жилые помещения, где нет брызг воды, жира и т. п.
Можно скомбинировать фасад МДФ и фасад со стеклом в алюминиевой рамке.
Так что вариантов может быть масса. Самое главное – не соглашайтесь с дизайнером сразу, спорьте, заставляйте предлагать Вам несколько вариантов.
Те дизайнеры, кто работает только по кухням или другим видам корпусной мебели, обычно сидят на процентах от продаж, поэтому им важнее спихнуть клиенту что подороже, или то, что залежалось на складах. Но Вы, как покупатель и заказчик, должны знать свои права: дизайнер обязан предлагать Вам варианты до тех пор, пока Вас всё устроит!! ! Но добросовестных работников маловато, если совсем уж честно сказать.
Я работаю с целым проектом квартиры, но вот когда приходит пора выбирать клиенту мебель – это для меня худший период!! ! Дело в том, что разные фирмы работают с разными размерами и модулями, у каждого производителя свой стандарт, отличающийся на несколько миллиметров. А пока моего клиента не устроит какая-то конкретная модель и цена, то я не знаю, каким именно будет пол, потолок, стены. Бывали случаи, когда в последний момент клиент передумывал и покупал в другом месте и совершенно другую мебель, из-за чего мне приходилось переделывать весь проект почти заново… Поэтому с дизайнерами из мебельных салонов я работаю очень плотно, и иногда мне приходится их буквально пинать, выбивая скидки для клиента, которые им реально положены и о которых менеджер тупо умалчивает.
Например, скидка на стоимость мебели при заказе и 100% оплате заказа может быть от 5 до 10%. Мелочь, но Вы имеете на это право! И ещё: при выборе материалов всегда есть те, которые остались у производителя на складе от прошлых партий и которые уже уценены, но совершенно неиспорченны, годны к применению и из-за которых не будет сокращён срок гарантии на всё готовое изделие.
у меня МДФ стала облезать ( как шкурка у змеи) ровно через 2 года, закажите дверцы из него - берегите документы, сплошной производственный брак!!!
каркасы делают из ДСП. Так надежнее, ибо массив дерева может со временем, под воздействием влаги и относительно высокой температуры "повести". Дверки можно заказать из массива, ламинированного ДСП, или МДФ (МДФ считается экологичнее, и гнутые фасады из ДСП не делают) , из шпонированного ДСП.
Столешница может быть как ламинированной, так и из искусственного камня. Механизмы хорошие Блум, немецкие.