Строительство и ремонт
Помогите найти решение. Ситуация с кухонной мебелью. Мебельщики махнули рукой – сказали «геморрой» – и растаяли. Описани
у Вас наверно много денег.... ну если Вы так запросто соглашаетесь на замену окна. И вроде только из-за того чтобы столешница была и подоконником. Но ведь если и будет столешница выше подоконника (со ступенькой) - то окно все равно откроется. Да, оно не распахнется настежь, но чтобы помыть его раз в год этого расстояния хватит. А в случае если дом свой то можно мыть и с улицы. И Вы ведь наверное на окно все равно будете какие-то шторы-занавески вешать, ну чтобы оформить оконный проем. Я к тому, что это неудобство (со ступенькой) кажущееся. Так вот если Вы принимаете решение *ступеньке - быть! * - то можно и плитку класть под машинки Ваши, и столешницу не делать ни съемной, ни разрезной, и окно нехай стоит. Всё как обычно. Никаких жертвоприношений.
Александр Ценев
Не на замену окна, а на поднятие того же окна выше. На новое окно денег жалко конечно. Вроде и так, а с другой стороны, хоть одно окно на кухне должно открываться. Если сделать ступеньку, то откроется только на ширину подоконника, т.е. только руку просунуть. А я летом люблю окна нараспашку держать, а ещё и солнечная сторона. Да и под окном этим барбекюшница и беседка будет, удобно из кухни подавать что-то прямо в сад. А в остальном ваша правда.
Воду и слив можно дотянуть куда угодно - я даже унитаз переносил в противоположный, по диагонали, угол санузла.
Замуровывать посудомойку и стиралку так, что их будет невозможно извлечь, не разрушая тот же подоконник-столешницу - недопустимо: ведь через несколько лет вам неизбежно придётся либо отправлять эту технику в ремонт, либо заменять на новую, такая техника веками не служит.
Александр Ценев
Я это понимаю. Но переносить эту технику на другую стену тоже смысла нет - высота столешницы везде одинаковая и диктуется окошком - кухня-то угловая.
а кто замеры делал и планировал? как так получилось ?
Александр Ценев
Окошко уже было, плитку не лепили, чтобы поместилось, мерили - вроде влазит. Сама, всё сама... Электрика, сантехника, отопление... А теперь вот через полгода и до мебели добралась. Пришли мебельщики, оказалось, двух сантиметров не хватает. Ну не окна же выносить теперь!
У многих посудомоек снимается крышка специально, у стиралки откручиваются ножки так что 3 с лишним см у тебя естьстолешницу можно сделать на пазу и выдвигать когда нужен ремонт- все банально просто
Александр Ценев
Столешницу не выдвинешь - она уходит подоконником под оконные откосы. Высота стиралки и посудомойки посчитана уже без крыжек и ножек. Если бы всё так просто было...
Снять окно .. укоротить проем, путем кладки одного ряда кирпича, нарастить на пару см. нижний откос (зона подоконника) - путем штукатурки,
поставить новое окно и более не мучаться с подгонкой столешницы и мурованием техники ))
меняй окно. По-моему, единственный нормальный выход.
Тогда можно будет и плитку на пол положить, и замуровано ничего не будет.
Окна нужно смотреть - может их легче периставить повыше или вобще поменять .
В любом случае нужна чистовая стяжка по маякам - от неё и плясать нужно
У вас просто нарушен порядок ведения отделочных работ
Делаете как попало
Александр Ценев
Как могу так и делаю. Чего у меня нарушено? Ну, задрана середина кухни, ну с кем не бывает? Ещё и стяжку туда добавить? Тогда тем более никакая техника уже не встанет. Я тут за каждый сантиметр борюсь! У меня не как попало, стараюсь всё продумать заранее, но не за всем удаётся уследить. Ну, ничего, следующий дом легче пойдёт :)) (Тяпун мне на язык)
от жеж и вправду геморрой
ИМХО.. . Сделал бы съемную столешницу над посудомойкой и стиралкой. Или часть столешницы откидную.. .
Трудно советовать, но если ситуация такова как описано, то конечно без большого геморроя не обойтись.. .
Самое простое сделать сьемную столешницу- Вам вынимать технику понадобится раз в год максимум- расчитать под это- отвинтили 4-6 винтов и столешницу вынули - при установке обратно снова пройти герметиком. Впрочем ее достаточно просто приподнять что бы вытянуть технику.
Возможно у техники можно снять ножки-опоры- и поставить просто на полиуретановые пятаки- еще сантиметр выиграете.
Снизу столешницы можно выфрезеровать гнездо под технику- столешница 40 мм- 10-15 мм можно смело.
Любое окно можно переставить хотя бы на 1-2 см вверх- обычно над окном зазоры не менее 2-3 см под пену.
Михаил Гниденко
Имеется ввиду сьемную столешницу целиком, без швов, а то эти планки не такие уж симпатичные, да и грязь на них копится.
Это не так уж сложно сделать, в местах где примыкают откосы окна поставить маленькие пластиковые планки например углы для плитки на герметике.
Сменить окно, вставить размерами поменьше, чтобы всё влезло. Доложить стену кирпичом под окном, или чем там еще, с строителями посоветуйтесь.
Ну еще вариант есть-сбить стяжку на метра полтора, два по ширине от стены и сделать ступеньку (можно ее сделать фигурно) вниз до кухни, плитку положить впритык по бетонной панели, надеюсь высота стяжки позволит опустится на нужную величину, удачи)))
Ну так и делайте, зачем вам вытаскивать часто все это, пусть замуровано будет, дверцы стиралки и посудомойки ведь выше и будут спокойно открываться, доступ к сливу тоже выше 2 см. В аварийной ситуации снимать столешницу (заранее поэтому лучше сделать эту часть столешницы отдельной, т. е. чтобы можно было открутить 4 болтика и снять (ну грубо говоря, на крайний случай чтобы не всю кухню разбирать) .
Кстати можно в полу сделать еще углубление побольше если надо, ведь под полом еще есть пространство до цементных перекрытий.
Александр Ценев
Эх, а так было бы красиво, если бы столешница плавно перетекала в подоконник... Придётся тогда делать два шва на столешнице - между посудомойкой и раковиной, между столешницей и подоконником. Шов вплотную к раковине... не хотелось бы, конечно...
Описание в студию!
Александр Ценев
Описание уже в студии!
Столешницу придется делать составную, чтобы та часть, что над стиралкой и посудомойкой, снималась для доступа к стиралке и посудомойке. Использовать металлические профиля, которые на торец столешницы крепятся. На смежные со съемной частью столешницы (от раковины, от окна и с третьей стороны) снизу прикрутить выступы металлические, на которые эта съемная часть ляжет.
Для слива можно использовать Sololift+ (http://www.grundfos.ru/products/sewage/sololift/) тогда стиралку и посудомойку можно куда-нибудь в другое место.
Александр Ценев
какой смысл двигать в другое место, если кухня угловая и высота столешницы везде одинаковая и по-любому диктуется высотой окошка...
Фото надобно