Строительство и ремонт

как сделать ремонт в ванной, за отсутствием средств, имея только кафель?

Денег нет даже на клей? А с потолками что? Потолок дешевле всего - вододисперсионкой. Самая дешевая, соответственно по качеству - паршиво. Укрепить ее можно, добавив в краску клей ПВА (выйдет немного дешевле, чем покупать дорогую краску) . Но, в принципе, на краске лучше не жилить. Если стены ровные, можно их прошкурить и класть на густотертую краску (у кого-нибудь из знакомых осталась после ремонта загустевшая краска, она уже не годится для малярных работ, но на нее можно класть кафель, как на клей) . Класть за один раз можно не больше трех рядов в высоту, иначе поползет. Пусть сутки сохнет - потом следующие три ряда. Если плитка неровная, лучше класть со швами в 2-3 мм. Есть специальные крестики для швов, но если их нет: под каждую плитку вставлять два гвоздя соответствующей толщины - остриями к стене, так, чтобы шляпки торчали наружу, если вставлять гвоздь в шов полностью (боком) , потом будет не вытащить. Если стена неровная или вообще кирпичная без штукатурки, можно класть на цементно-песчаный раствор. Песок набрать где-нибудь на куче, просеять сквозь пластиковую сетку от комаров. Цемента полмешочка - договориться с какими-нибудь гастарбайтерами на ближайшей стройке. Раствор делается 1 часть цемента, 3 части песка. Перемешивается в сухом виде. При помешивании добавляется вода до состояния густой сметаны. Стена пропитывается водой. Плитка тоже замачивается. На пол кладется (на место плинтуса) ровная рейка, выверяется горизонтально по уровню. На эту рейку ставится первый ряд. Плитку класть так: на обратную сторону предварительно замоченной плитки кладется кельмой или шпателем раствор в виде небольшой горки. На середину, ближе к верхнему краю (вниз он сам сползет) . Плитка прижимается сначала нижним краем к стене, а потом плавным нажимом придавливается. Толщина раствора должна получиться примерно полсантиметра. излишки раствора вокруг плитки убираются шпателем. Если легла неровно - сразу оторвать, счистить раствор и вымыть плитку. Раствор - кинуть обратно в корытце и перемешать. Не делайте сразу много раствора. Сначала - на три-четыре плитки, посмотрите, как будет получаться. А то если за сегодня не получится весь раствор использовать, назавтра он застынет. А вот сухой смеси можно сразу сделать много. Швы между плитками, если они сделаны, заполняются раствором и заглаживаются мокрой резинкой. При кладке на клей, мастику, бустилат и т. д. - заполняются шпатлевкой и заглаживаются мокрым пальцев в резиновой перчатке.
Классный клей для плитки - КН (типа "момента" но в банке) . Он дороговат, но держит мертво, к любой поверхности.
Ахмед Тураханов
Ахмед Тураханов
1 302
Лучший ответ
Я кафель клеил бустилатом прямо на масляную краску - он продекржался 20 лет, после чего я его с большим трудом сбил в связи с переносом умывальника на другое место (а то бы и еще столько же продержался).
Вынимаете ванну, ложите на пол плитку (Старую желательно отбить а то высоко в ванную комнату залазить будет))) , ну можете её оставить если она вас устраивает Готовим стены под кафель: если была краска-отодрать всё! Старую плитку-отбить! Если у вас санкабина из шифера-то плитку лучше не ложить-отвалится)) ) в этом случае её лучше обшить пластиком (хотя под ним плесень заведётся) Если о замене труб речи не идёт, то ложим плитку. На спецклей (Тотже цемент только с добавками для прочности) Можно и на цемент с песком (Отношение 1 к 3) добавте в раствор белый клей Чтоб ровно получалось-между плитками ложите гвоздики или спецподкладки-зазор тогда будет одинаковый (Потом подкладки убирают) Как высохнет-берём затирку для швов (подбираем по цвету кафеля) и затираем. Заносим и устанавливаем ванну. Между стенками и ванной берём спец плинтус (их много разновидностей, стоит дёшево-примерно 60р метр) и сажаем его на белый (если ванна белая) силиконовый герметик. Прикручиваем краник И всё!
Если специалиста нанять-возьмёт за рабту солько, сколько стоят ваши материалы)))
Стать умельцем! Посмотреть, как работает мастер и потихоньку, без спешки. Главное аккуратность!
Сергей Нешко
Сергей Нешко
10 438
ПАлитку будем на куриные яйца клеять? А что вас так торопит? Лучше уж деньжат подсобирать и.... Вы прям как я, возжа под хвост и айда ремонт делать? пообдуманнее надо :-))
Существуют недорогие готовые клея для кафеля, но они требуют ровности стен.

Похожие вопросы