Строительство и ремонт

Запотевающие окна...

Купили увлажнитель. Зимой без увлажнителя влажность около 40% или меньше. С увлажнителем доводили до 60%, но стеклопакеты в доме не такие, как ставят в фирмах по установке окон, а максимально дешёвые, с войлочными уплотнителями по бокам (а между стёкол не посеребрённая полоска, а резиновая). Так вот, через резинки и щели дует, а стёкла на кухне запотевают (в одной из комнат тоже запотевают, там стоит увлажнитель обычно, а в большой комнате не запотевают, т.к. балкон застеклён и через него не дует. Дом-новостройка, по энергосберегающей технологии, с пенопластовым утеплением между наружной и внутренней частью наружных стен. Там, где запотевают стёкла, пробивалась плесень...отмыли, пропитали антиплесенью. Вопрос: если поставить нормальные стеклопакеты, стёкла зимой запотевать не будут? В случае, если они будут установлены без щелей или со щелями (огрехи монтажа).
занимаюсь строительством и ремонтом, эту проблемму знаем, объяснять долго, попробую в сжатых фразах. Отсутствие приточной вентиляции, решение установка филтра-клапана в каждой комнате, по ценнику около 4-8 тыс. руб каждый. По поводу ответа про частников и фирмы скажу следущее, и те и другие могут накосячит так, что мама не горюй. Совет: меняй окна на 5 камерный пластик или окна из термодерева (проблема в том что они стоят заоблачных денег а из простого дерева окна через 2-3 года ведёт, нарушается геометрия) и устанавливай приточную вентиляцию. сайт не помню но в поисковике набери приточная вентиляция там что-нибудь увидишь. в Новосибе фирма "Алмаз" занимается и производством и установкой. Удачи в решении этой проблемки
Ншан Саарян
Лучший ответ
Смотря какой фирмы! ! Щас часников много которые нарушают технологию сборки пласт. окон! ! Пример: У соседа на 8ом. эт. фирменные! А у соседки на 6ом. частники ставили! ! У соседа не запотевают ни при каких морозах а соседка собирает документы в суд! ! Окна мёрзнут даже при -18!!! Решать ВАМ!!!
Как уже сказали выше, на то, что окна запотевают, влияет очень много факторов, - необязательно, что это именно монтажники накосячили или окна с дефектом. Может быть, у Вас на подоконниках много цветов стоит? Почаще проветривайте, поставьте рюмку с солью между рамами или на подоконник.
Кроме того, есть проветриватели (http://blog.fabrikaokon.ru/?p=213) - это устройства, которые при закрытых окнах обеспечивают вывод "отработанного" воздуха наружу и поступление свежего, профильтрованного от пыли, пыльцы, выхлопных газов воздуха. Поэтому переустанавливать окна необязательно. Удачи Вам!

Представитель компании «Фабрика окон»
Наш блог: http://blog.fabrikaokon.ru/
Сергей Зотов
Если не будет вентиляции, любые окна будут запотевать при средней влажности выше 50 %. На запотевание окон влияет множество факторов. И температура внутри и снаружи помещения, и наличие правильной вентиляции, и грамотно сделанные отделочные работы, и многое другое. И никто Вам не даст гарантии, что окна не будут потеть, т. к. каждое окно находится в индивидуальных условиях
Vadik Der
у нас такая же проблема и дом тоже новый
Nukri070 Atuashvili
Необходимо проветривание 2 раза в днь по 15 мин. , даже если у Вас будут установлены нормальные стеклопакеты. А еще посмотрите, на окнах должны быть отверстия для минипроветривания. Это важно. Может и делать ничего не надо.
Валентин Грязнов Да даже больше проветриваем, всё равно потеют и мёрзнут
Будут я работал по производству степок там это нармальное явление всёиз -за перепада температур
fl
flib53