Щитовой дом - дом собранный из изготовленных на предприятии щитов. Этакий конструктор.
Естественно, в советском исполнении это было что-то с чем-то (я такой не стал-бы ставить) .
Импортные наборы (правда не знаю, есть они на нашем рынке или нет) - намного качественнее.
Однако иногда путают дом собранный по щитовой технологии с домом построенным по каркасной технологии. А это несколько разные вещи :-)
Опять-же, все зависит от качества исполнения и качества проектирования: например можно заложить толщину утеплителя для подмосковья всего 100 мм, чего с головой хватит на периуд с апреля но октябрь (с оговорками на "заскоки" погоды) и совсем тоскливо будет зимой.
А можно спроектировать нормальное строение, но нанять халтурщиков, которые убъют насмерть хороший проект.
И те, и другие (щитовые и каркасные) весьма достойное жилье при надлежащем качестве проектирования и исполнения. Ведь можно "убить и кирпичную постройку и сруб...
Строительство и ремонт
а щитовые дома теплые?
Неа.. . и уюта в них нет, как не обустраивай
нет. их утеплять надо. я даже летом у друзей на даче в таком замерзла
Если по уму собраны и по технологии сделаны, вполне.
Смотря кто и для кого их делал, мирикосы и канадцы все почти в таких живут и ниче до сих пор живы,
хотя по нашим меркам хлипкие они какие то, ну не по нашему это не по русски)))))))