Строительство и ремонт
поменять батареи до подключения отопления или после? Самим можно справиться?
Я бы порекомендовал после подключения, но пока не наступили холода. До подключения отопительная система может оказаться пустои (незапитана водой) . Сделают и уйдут.. . А вдруг чего нибудь не то...
Сами не справитесь - стояк все равно сливать надо - а краны у вас наврятли стоят - раз вопрос задаете
Даже если кого прегласите - тут без местных сантехников не обойтись . Стояки отопления всегда с водой - круглый год .
До подключения. Самим не советую. Сантехника вызовите местного из ЖЭКа.
Готовь сани летом.
Если разводка поквартирная, то можно в любое время - каждая квартира отсекается индивидуально. Если система отопления стоячная, то лучше не во время отопительного сезона, так будет меньше проблем с соседями, а стояк придется сливать в любом случае. Делать это лучше с помощью лицензированной организации и оформить все официально, что бы они не говорили. Иначе в случае протечки ответственность ляжет на Вас. Что касается металлопластиковых и пластиковых труб: максимальная рабочая температура у них 80град. ц. , поэтому если в системе отопления принят график 90/70 или она подключена к теплосети через элеватор, то их ставить нельзя (особенно если стоит элеватор).
Андрей. Не знаю как у вас, но у нас стояки отопления с водой только в отопительный период.
А самим... так, если дом не частный, то и ремонт соседям точно на Вас самих ляжет..
я думаю если опыта нет то не стоит, а спец ему до фени хоть до отопления хоть во время, во время даже лучше сразу проверка на герметичность
Главное не во время отопительного сезона
Мы поставили до подачи. Но во время подачи все недостатки сразу потекли...
все зависит от системы отопления наличие проходных кранов (вентилей) ) если есть прохдные и труба черная то можно подключить на металопласт или полипропилн мона самостоятельно но рисково а в целом если частный дом то эксперимент не страшен я ставил теще в январе (осенью не разрешила а зимой заставила) удачи
Я менял батарею. Для этого вызвал сантехника, он перекрыл стояк, откачал воду из батареи, это притом, что отопления еще не было.