Строительство и ремонт

Что дешевле построить дом площадью 40 м2 или купить квартиру в городе такойже площадью?

Если можно поподробней факты, опыт.
построить дом однозначно дешевле сравните сами мой сосед построил дом под ключ 6 на8 в два этажа материал блок металочерепица окна пластик утепленный фасад пенопласт обошелся в семьсот тысяч руб а квартира внашем регионе такой площали обойдется не менее 3 или 4 миллионов рублей
Греков Вячеслав
Лучший ответ
Построить свой дом стоит как миниум в 2 раза дешевле через самую дорогую строительную фирму, чем приобрести квартиру. Сейчас в Москве допустим себестоимость одного квадратного метра квартиры не превышает 1500 долларов, а продажа не менее 4500 долларов. Хотя на самом деле себестоимость ещё меньше. До последнего времени фирмы застраивающие целые поля в Подмосковье продавали свои дома по 2000 долларов за кв м, хотя это стоимость вместе с зкмельным участком. Вот и считайте-материалов на частный дом идёт в 1,5 раза больше чем на квартиру, а цена в 2 раза дороже.
Юрий Ковалев
Если земля в аренде - я бы не советовала влазить в стройку. Не факт, что в один распрекрасный момент не появится на Вашем участке бульдозер и не снесёт на хрен Ваш дом, так тяжко доставшийся Вам после всех препонов со стрителями, после беготни по инстанциям и т. д.
Так что сначала решите вопрос с переводом земли в Вашу собственность, а уже потом стройтесь на здоровье!
(Сами сейчас приватизируем землю, а вот дом пока в проекте, в чертежах... )
Что касается выбора - дом или квартира, то тут масса плюсов и масса минусов как в первом, так и во втором случае. Всё зависит от региона, где Вы собираетесь строиться, от развитой инфраструктуры, от состояния дорог и их хозяина (т. е. либо город следит за их состоянием, либо - ?).
А если по деньгам, то однозначно дом самому построить дешевле. Вот обслуживать коммуникации частного строения - это сложнее.. . Зато не будет горланящих по утрам и ночам соседей! И соседская дрель в 8 утра в воскресенье Вас не будет будить.. .
Так что выбирать всё равно Вам.. .
Удачи!!!
Валерий Хорик
Стройте! Не переживайте, в любом случае вы выиграете! А что сейчас легко. Дорогу осилит идущий. Терпения, денег и удачи Вам.
Разве вопрос в дешевизне? тогда купите трейлер...
V. B
наверно дешевле выкопать могилу размером метр на два и надеяться что государство землю не отберёт налог не поднимет и налоговая не спросит --откуда бабло на ямку
Зависит от стоимости участка земли.
Denis Pulyashkin
построить дом дешевле. Проверенно. Особенно если строить не один год, то равномерное вложение прибыли, которое не съест инфляция. За 5 лет построен дом 60 м2, а по стоимости он сопоставим с нынешней квартирой в 30 м2. Да и в своем доме куда лучше жить, чем с соседями-говнюками.
Курьянов Геннадий Полностю с Вами согласен!!!
При таких условиях аренды конечно дом! Свой дом, участок, свежий воздух! МММММ мечта!
Adilya Zhi Est.
по опыту работы в агенстве недвижимости (но не в качестве риэлтора) не понаслышке знаю, проще купить квартиру!!!! для построить надо купить землю, оформить её в собственность, получить право на строительство, найти строителей, подвести коммуникации, сдать всякие СЭС и тока тода начнете строиться, убъте на это года два минимум точняк!!!!
Думаю дом намного выгоднее. Насчет дешевизны не знаю. Много факторов. Какой дом и какая земля.
Надо строить дом однозначно. Я тоже хочу построить дом. Но жена избалована очень. Хочет жить прямо рядом с метро в квартире. Хотя есть машина.
Вообще надо объединятся людям которые хотят построить свой дом.
Пишите мне