Строительство и ремонт

Что дешевле, построить дом или купить уже готовый?

Что выгоднее, купить участок, купить проект, нанять бригаду, чтобы они построили дом по проекту, или купить уже готовый дом, может даже с ремонтом? ЧТо дешевле и выгоднее?
дешевле самому построить
Виталий Кудрявцев
Лучший ответ
Павел Кошкин ..и дрова/бревна/сруб если еще в лесу рубить и воровать на халяву, вообще почти ничего стоить не будет постройка)
Илья Спицын На много дороже строить самому.
Лучше дом строить новый . В старом доме может быть куча скрытых проблем. Которых вы мперва и не увидите, только в процессе эксплуатации .
Вадииим ******
Фарит Окасов Я имею ввиду не старый дом, а новый 0-5 лет, но уже построенный.
Дешевле это как?
С учётом достроек-перестроек, возможного исправления брака или по первоначальным затратам?
Вы готовы проверять дом тепловизором перед покупкой или если газ есть, значит котёл что угодно протопит?
Вопросы есть и к строительству, и к покупке, и надо уметь их себе задавать правильно перед принятием решений)))
Игорь Ляхимец
готовый дешевле конечно и мороки никакой не будет... Ну мы так дачу покупали - уже дом на участке - дешевле конечно
Павел Кошкин
Тот, кто строит дома, сначала покупает участок, затем проект, затем нанимает бригаду, а, после этого, продаёт дом покупателю, стараясь иметь с этой сделки максимальную прибыль.
Если же ты захочешь построить дом самостоятельно, то, повторишь все эти же процедуры, только продавать дом будешь сам себе и поэтому максимально снизишь цену
строить . дешевле процентов на 30-35
Везде есть +/-. В твоём вопросе - оба ответа сразу. Зависит от финансов и какой дом хотите
Jakob Behnke
Понятие выгоды у каждого своё. Купить готовый дом выгоднее по времени, но дороже по деньгам. Построить дом своими силами намного дешевле по деньгам, и гораздо затратнее по времени; но зато есть возможность всё внутри обустроить под собственные нужды и ради собственного удобства, и, главное: полная уверенность в качестве того, что вы построили и – из чего.
Соответственно, весь вопрос в том, что есть Выгода в данном конкретном случае, для данного конкретного человека.
Андрей Семенов строить дом дешевле, чем купить готовый?? Очень смешно.
Дешевле, не покупать совсем, при любом другом варианте будут траты и по разному значимые.
Если любишь геморрой на всю голову
то, конечно, дом поможет не скучать в этой жизни
Строй свой дом сам
гыгыг
Купить готовый. Сейчас все дорого: от материалов до проектов. И нервов требует немалых.
Артур Зайчков
Александр Широков Качество всегда стоит дорого, так было и есть. Но готовый дом, реально построенный качественно, никто в здравом уме не будет продавать себе " в минус", за исключением вынуждающих жизненных обстоятельств. Во всех остальных случаях качественный дом "под ключ" будет продан обязательно с хорошей надбавкой относительно всех затрат на его возведение - и это вполне здраво. Кто не хочет тратить время и нервы - тот всегда переплачивает.
Интересно другое: совсем не факт, что готовый купленный дом, в итоге, не устроит новым владельцам нервотрёпку почище, чем вышли бы, в итоге, все затраты при самостоятельном строительстве. А очень часто именно так и выходит. Если только, кончено, Вы не в Финляндии или Швеции дом покупаете - там менталитет "немножко" другой.
Строить дом самостоятельно гораздо дороже выйдет. Цена на материалы скачет сильно. Лучше обратись в компанию типа терема. Цену тебе зафиксируют на момент заключения договора и сможешь так сохранить деньги. Тем более у компании акции бывают. К шабашникам смысла нет обращаться.
Александр Сунгуров Ты спамер, и твой ответ не компетентен.