Строительство и ремонт
Подскажите пожалуйста, дешевле и выгодней самому построить дом или купить уже готовый?
Самому конечно же. Готовый дом по-любому гавно, даже за 100 млн. на чем-то сэкономили, где-то сжульничали. Невозможно контролировать ВСЕ этапы строительства. Я бы сказала что за одни и те же деньги ВАШ дом будет гораааздо качественнее
Дешевле купить готовый, выгоднее - строить самому. Неизвестно как построен дом, который строили на продажу.
построить процентов на 30 дешевле закупку материалов делать самому и требовать скидки у продавцов и контролировать строителей исключать не нужные работы типа поштукатурить пошпаклевать и закрыть гипсокартоном
дешевле - самому построить, а подвести коммуникации, получить документы и пр. и пр. - лучше купить готовый
дешевле конечно строить, но сколько это нервов!!!!
выгодней купить уже готовый
Готовый дом дешевле. Консультация инженера строителя не помешает.
Если дом построен в 90-е смотрите в оба.
можешь строить, можешь покупать - все равно тебя кинут на деньги
Потому что... никто не рождается строителем, обучение из дилетанта в профессионала всегда платное. Все зависит от способностей.... Считай это платой за обучение.. .
прежде чем построить свой дом, я шесть лет проработал на разных стройках в разных должностях и профессиях
- удачи!
Строить! Плюсы: обойдется дешевле (в два а то и в три раза) Строите под себя Есть возможность если не проконтролировать качество работ то хотя бы посмотреть что бы было сделаноправильно Минусы :нервотрепка Время Купить :плюсы дом готов можно въехать и жить Минусы :не знаешь качества работ (всю халтуру и огрехи и неисправности замазали залепили и все это простоит в лучшем случае до зимы а в худшем до дождя) Ремонт придется делать все равно и это прибавится к стоимости Возможно не понравится планировка
Ели есть руки и деньги, правда нужна еще голова на плечах, то сделате сами.
Дешевле будет в разы. И качество будет такое какое Вам надо.
Купить под снос с газом эл-вом водой сносить и строить новый полюбому выгодней чем самому все на участок заводить
купить
Строить дешевле раза в 3 (если земля уже есть своя) , но, чтобы не вникать в тонкости работы, лучше заказать готовый проект дома, тогда ошибок будет меньше. Еще лучше сделать на столбчатом фундаменте с приподнятым ростверком (если основа позволяет) . В этом случае потери тепла будут меньше процентов на 30. Еще сэкономить можно на подвале. Подвал дорогое удовольствие. Он сделает дом дороже раза в 1,5. Уж лучше второй этаж надстроить, чем рыть котлован, усиливать стены, гидроизоляция, и куча другого д... ма, связанного с подвалом. Удешевить дом можно еще отказавшись от жилой мансардной крыши (или на крайний случай сделать ее двускатной, чтобы еще накрывала гараж и было меньше переломов и всяких красивостей) . Строительство дома из пенобетона квадратов на 100 обойдется в 1 млн. - 1,5 млн. рублев. Со строителями из "деревни" еще тысяч 700. Уж подешевле, чем покупать за 4,5 млн. рублей по-любому, согласитесь. А ремонт, уже можно потихоньку сделать и самим. Уж тут рассрочка терпит. Лишь бы крыша над головой была. Воду можно самим нарыть. Септик сделать - канализация тогда не нужна. Нужно тогда только электричество. Некоторые отказываются от отопительных систем, и стелят электрических теплый пол (но это отдельные индивидуалы) . Говорят, не особо дорого обходится отопление. Вот такие пирожки с макаронами. :)
доброго времени суток. вообще само выгодно это построить дом самому. сложно только найти людей которые смогут произвести монтаж кровли. но нам не дорого обошлось сделать кровлю через эту фирму http://www.krovmarket.ru/krovlya/montazh-krovli/
надо покупать дом потому-что когда строишь надо оформлять документы платить строителям короче лучше купить