Строительство и ремонт
дилема.. . лучше построить дом? или купить подешевле и отделать самим?
я всегда хотела заниматься планировкой собственного дома.... но сейчас перед нами дилема : хотим свой дом, но особо тратиться не охота, предлагаю мужу купить участок недорого и отстроить хоть и небольшой но свой дом, какой мы хотим, он говорит что очень затратно, стройматериалы нынче дорогие, и предлагает найти какой нибудь коттеджик без отделки и уже там реализовать свои идеи.... но я не думаю что чья то распланировка мне может понравиться, уже смотрели несколько домов коттеджного типа, ничего не понравилось. как вы думаете какой вариант проще в исполнении и займет меньше времени и сил?
Строить самим обойдется значительно дешевле исключая случаи срочной продажи- но чаще всего очень дешевая продажа готовых коробок обусловлена либо неисправимыми дефектами строительства либо недостатками участка. Бывает конечно люди уезжают заграницу либо разводятся и сбрасывают недвижимость вполцены. Но чаще бывает так- купили люди участок с коробкой 12 на 12 в 2 этажа за 2,2 млн - цена участка только 1,8- почему дешево поняли весной-- в подвале 1,5 воды, свежая штукатурка стала осыпатся- а там трещины забитые кирпичем по 10 см, две плиты перекрытия сьехали со стен- пипец короче ((((
Даже если Вы будете строить не очень грамотно и потратите столько же денег как и купить готовое но зато Вы получите нужную Вам планировку, расположите на участке дом так как хотите, предусмотрите все необходимое, сможете строить поэтапно по мере накопления денег, будете точно знать как и из чего построен Ваш дом и т д- преимуществ массу.
А купив готовое наоборот можете обнаружить очень быстро массу недостатков и дефектов строительства, которые еще не будете знать как исправить- ну сыро в подвале, а в доме холодно- и будете окапывать его по периметру и смотреть есть там гидроизоляция или сэкономили и стены ковырять- есть там утеплитель или строительный мусор засыпали.
Только тщательно продумайте все детали-- хозпомещения, провдку комуникаций, балконы- веранды, возможность дальнейшего расширения- куда будете пристраивать гостевую комнату (домик) , спортзал, бассейн и т д. Сразу продумайте и спланируйте ландшафт. а то потом переделки дорого обходятся иногда дороже самого строительства.
Мы на этой же стадии. То, что продают- полное фуфло. Мы 3-е строителей в семье. Строить я боюсь. Но, видимо, к весне определимся с местом и проектом, будем строить сами. Мы с сыном работать, а муж заниматься стройкой.
если никогда не строили и нет опыта в строительстве, если не согласны дневать и ночевать на стройке, контролируя каждый шаг рабочих-покупайте готовый
все все упирается в деньги ...если время поджимает лучше готовый и смотря как муж хочет ведь все надо ему делать... а то что жена хочет не надо его этим душить....
Лучше построить самим. . Все равно дешевле выйдет...
Смотрите по деньгам. Купить проще и быстрее, отделали - и можно жить. А стройка - вещь длительная и непредсказуемая. Но если есть достаточно денег, чтобы построиться быстро, то флаг вам в руки!
самим дешевле не выйдет. то что мы постороили, нам вышло раза в 4 дороже, чем если бы мы заказывали под ключ. и не только по деньгам. ПЯТЬ ЛЕТ ушло на то, что бы довести только отделку до ума. про интерьер молчу. еще год впереди. придумайте дом. нарисуйте. покажите знающим людям. просчитайте в разных фирмах.
По любому - свое это всё равно своё! Действительно, вы можете сами построить тот дом, о котором мечтаете. Потруднее, подольше, но своё с нуля! Кстати, еще неизвестно, по какой причине недострой продают, кто знает, какая там будет аура?
лучше построить новый, какой хочешь, а не покупать тот, который кто-то хотел и потом переделывать его
стройте сами!!!!
Перестрой будет стоить дороже. Лучше дешевле участок купить, а дом полностью самим построить.
Конечно лучше будет чтоб Вы строили сами. Учтите что поднятый и накрытый крышей дом это 40% готовность а не 90% как утверждают продавцы. Не стесняетесь спрашивать знакомых и друзей что строились совета, сам строился и многое теперь сделал бы по другому. И сами планируйте каждую мелочь.
я управляющий Строй фирмы. и строем и проектируем) ) дешевле получится купить землю и построить и проет заказать чем купить готовый. тем более сами как хотите сделаете пранировку.
1-строить самим тоже не дешево ((
2- переделывать тоже не факт что дешевле, если дому лет 10 то там придется все заново почти строить, а это дороже чем новый строить) (сами так переделываем)