На территории России действуют российские нормы, а не вымышленные "евро".
6.6.30. Штепсельные розетки должны устанавливаться:
1. В производственных помещениях, как правило, на высоте 0,8-1 м; при подводе проводов сверху допускается установка на высоте до 1,5 м.
2. В административно-конторских, лабораторных, жилых и других помещениях на высоте, удобной для присоединения к ним электрических приборов, в зависимости от назначения помещений и оформления интерьера, но не выше 1 м. Допускается установка штепсельных розеток в (на) специально приспособленных для этого плинтусах, выполненных из негорючих материалов.
3. В школах и детских учреждениях (в помещениях для пребывания детей) на высоте 1,8 м.
6.6.31. Выключатели для светильников общего освещения должны устанавливаться на высоте от 0,8 до 1,7 м от пола, а в школах, детских яслях и садах в помещениях для пребывания детей - на высоте 1,8 м от пола. Допускается установка выключателей под потолком с управлением при помощи шнура.
Строительство и ремонт

Вот так тоже можно, остальное рассказали.
На каком расстоянии от пола по евростандарту должен находиться выключатель, если конечно такой стандарт вообще существуе

От пола обычно высота составляет от 900 до 1100 мм. Но вот выключатели для бра в спальнях подгоняются под высоту прикроватных тумбочек, а это около 600-700 мм от пола.
30см от пола. Провод прокладывается в плинтусе или кабельном канале.
Оно вам надо, этот стандарт? Где удобнее там и ставтье. Удобно вам на уровне опущенной руки, там и ставьте, тем более, это сечас модно. А мне удобней поднять руку и хлопнуть по стене -- никогда не промахиваюсь. А стандарта такого нет. Раньше был: выключатель на высоте 1,6 м, розетка -- 0,8 м.
я из Германии, у меня в квартире это расстояние колеблется от 97(двойной выключатель) до 104 см.
от пола 90 см
Выключатель - 90см, а розетка - 30см.
стаёш кстене рука опущена ина уровне ладони должон стоять выключатель=))))
метр
Такие стандарты только в армии. А в обыкновенной жизни - хоть на полу, если это будет соответствовать ПУЭ (Правила устройства электроустановок) есть такой нормативный документ так что это туда.