Строительство и ремонт

На каком расстоянии от пола по евростандарту должен находиться выключатель, если конечно такой стандарт вообще существуе

На территории России действуют российские нормы, а не вымышленные "евро".
6.6.30. Штепсельные розетки должны устанавливаться:
1. В производственных помещениях, как правило, на высоте 0,8-1 м; при подводе проводов сверху допускается установка на высоте до 1,5 м.
2. В административно-конторских, лабораторных, жилых и других помещениях на высоте, удобной для присоединения к ним электрических приборов, в зависимости от назначения помещений и оформления интерьера, но не выше 1 м. Допускается установка штепсельных розеток в (на) специально приспособленных для этого плинтусах, выполненных из негорючих материалов.
3. В школах и детских учреждениях (в помещениях для пребывания детей) на высоте 1,8 м.
6.6.31. Выключатели для светильников общего освещения должны устанавливаться на высоте от 0,8 до 1,7 м от пола, а в школах, детских яслях и садах в помещениях для пребывания детей - на высоте 1,8 м от пола. Допускается установка выключателей под потолком с управлением при помощи шнура.
Игорь Щиров
Лучший ответ

Вот так тоже можно, остальное рассказали.
С6
Саят 6
От пола обычно высота составляет от 900 до 1100 мм. Но вот выключатели для бра в спальнях подгоняются под высоту прикроватных тумбочек, а это около 600-700 мм от пола.
30см от пола. Провод прокладывается в плинтусе или кабельном канале.
Оно вам надо, этот стандарт? Где удобнее там и ставтье. Удобно вам на уровне опущенной руки, там и ставьте, тем более, это сечас модно. А мне удобней поднять руку и хлопнуть по стене -- никогда не промахиваюсь. А стандарта такого нет. Раньше был: выключатель на высоте 1,6 м, розетка -- 0,8 м.
Михаил Личман
я из Германии, у меня в квартире это расстояние колеблется от 97(двойной выключатель) до 104 см.
Sanek Семеженко
от пола 90 см
Выключатель - 90см, а розетка - 30см.
стаёш кстене рука опущена ина уровне ладони должон стоять выключатель=))))
**saruar_4Ik* *
метр
Такие стандарты только в армии. А в обыкновенной жизни - хоть на полу, если это будет соответствовать ПУЭ (Правила устройства электроустановок) есть такой нормативный документ так что это туда.
An
Andrei