Строительство и ремонт

Печь в бане лучше купить готовую, заказать сварить умельцу или сложить кирпичную?

Serega Я
Смотря какая парилка размером. Если маленькая и нужен сухой жар, то лучше небольшую металлическую с баком заказать мастеру, пусть по месту посмотрит. Вообще железная лучше-жару больше и быстрее нагревается баня.
Sergej Folomeschin
Лучший ответ
рекомендую буллерьян, банный вариант
Ильгиз Хабиров
Кирпичную, если позволяют умение или средства! Все остальное эрзац! :)
Юрий Зернухин
Сложить кирпичную.
в бане должны быть только кирпичные печи, в сауне - металлические.

поищите информацию, почитайте - сделать баню - великая наука.
сейчас металичекие хорошо делают, и натопить за 40-60 минут можно зимой, а кирпичную пол дня топить будешь
Готовую лучше, там есть гарантия что печка будет качественная. Умелец может смахвевать или чего-то не учесть, например, изоляцию сделать плохую между трубой и крышей и тогда пожар. Кирпичная потрескается рано или поздно, скорее, рано, из трещин будет идти дым.
Мы заказали металлическую, получилась такая: см. ссылку. Еще конечно не топили, пока на стадии внутренней отделки
http://www.rusbani.ru/foto/displayimage.php?pos=-676
Leri Leri
Михаил Галь здесь большой выбор печь и аксессуары для бани http://vashibani.ru
сложить кирпичную+хороший мастер.
Roman Voropaev
Лучше найти хороший проект и заказать умельцу, т. к. готовые, в основном, имеют много недостатков. Сделать металлическую проще и нагревается помещение быстрее, а впоследствии можно будет обложить её кирпичом\если не понравится\
Действительно хорошие печники стоят столько, что дешевле купить железную, плюс к тому же их еще и найти надо, а сваренная сварщиком, который не смыслит в печном деле будет сильно уступать хорошей и продуманной покупной, советую печи Сварожич svarojich.ru
лучше металлическую