Строительство и ремонт

Какую печь-каменку лучше установить в бане - из кирпича(выложить) или металлическую(купить готовую в магазине)?

Очень прошу резюмировать свой ответ, хотя бы одним предложением. Спасибо!
Sergey Danielyan
Для заядлых парильщиков, знающих толк в русской бане конечно из кирпича с проходом огня через камни. При этом камни нагреваются до красна, что в металлической печке НЕВОЗМОЖНО. Для быстрой протопки и мытья конечно металлическая. Примерно такой выбор.
Надим Хасаньянов
Лучший ответ
Кирпичная дольше топится. но тепло нежней и сохраняется долго. Металлическая скорее. но ощущения не те..))
Костя Попов
у металла - теплоотдача высокая.. . быстро нагревается, но и быстро остывает. . но не стоит забывать, что в районе установки печи должна быть хорошая теплоизоляция ...и в данном случае - идеально подходит кирпичная часть стены, который позволит отапливать и соседние помещения (если такие есть)
Slava Ermolenko
Конечно железную. Из кирпича замучаетесь топить. А железная греется моментом и можно париться.
само название подразумевает - "каменка"
думайте сами железная быстро нагревается, значит дров меньше, но и быстро остывает....
Myst@ng Gt
Если баня будет использоватся зимой, но при этом не имеет круглогодичного отопления, то каменная печь растрескается из-за разниц температур. Да, банного колорита в каменке больше, но практичнее и дешевле всё-таки металическая печь (сейчас громадный выбор)
только из кирпича...
Зависит от стен бани: если основная теплоизоляция внутри, то выгоднее купить металлическую печь-будет быстро нагреваться, но и быстрее остывать. У меня баня построена по канадской технологии с пенопластом внутри стен и металл. печью. Греется за 1 час и остывает за 2ч если больше не подтапливать. Выгодна для дачи.
Конечно же из кирпича, это на много лучше!
Kairat Askabylov