Строительство и ремонт
Валик поролон - экономен, велюровым пожалуй качественней, а что насчёт полос и неравномерном распределении краски?
Вот как мне посоветовали такой валик для водоэмульсионной краски, с тех пор им и крашу у себя и знакомых потолки. Краску вбирает хорошо, не оставляет пузыриков и полос, поверхность делает матовой.

Лучше нитяной
надо раскатывать, ищите вал 8-10мм, или простым зелёным тока хорошо прокатывать
если краска качественная то хоть кисточкой, а левая или дешёвка, то любой валик, тут надо смотреть ещё на поверхность ровная или как шифер
Паролон ровно - пушистый шершавую фактуру дает.
А однородность покраски зависит от краски, и от того из какого места руки растут.
поролон точно не бери!!! велюр с длинным ворсом-на два раза покраска и все!!!
Наилучший результат достигается при работе валиком с ворсом. Шубки с длинным ворсом создают шероховатое покрытие «кожица апельсина» , с коротким ворсом — гладкую поверхность. Поролоновые валики для окрашивания не годятся, они вжимают в слой краски воздушные пузырьки, которые снижают качество покраски. Велюровый тоже не совсем подходит — мало берет краски.
Перепробовале вс виды валиков - полосы, пришлось перекрашивать кистью. Взяла самую широкую раклю (эта кисть широкая) . Мне больше понравилось, чем валиком - даже усилий меньше.))))))))))
да от качества краски многое зависит, ты хоть чем крась
Всё зависит от ваших рук. Лучше подобрать краску, сейчас таких хватает.
если красить велюровым валиком, то желаемый результат будет достигнут после 6-7 слоев краски чередуя направления (вдоль - поперек) , однако после этого поверхность будет гладкая, но каждый слой должен высыхать не менее 12 часов (лучше 24). Нитяной валик требует трех слоев (между первым и вторым - 2 часа, между вторым и третьим - 12 часов) , в любом случай перед покраской потолок нужно прогрунтовать аквалитом, а перед использованием синтетического валика нужно его несколько раз постирать в теплой воде с мылом и хорошенько отжать
а это зависит от нужной консистенции раствора водоэмульсии чтоб ни комочков ни полос не было