Строительство и ремонт

что нужно знать заказывая проект дома?

Нури Нури
Надо знать что в него входит и из чего он состоит!
Проект обычно состоит из нескольких стадий и кучи разделов. Вот с ентим вам надо разобраццо!
1-я стадия это эскиз, или типа "проект", в него входят планы, разрезы, фасады, генплан. Кароче необходимая инфа о том, что будут строить. Этого раздела не достаточно для стройки, но достаточно для получения разрешения на строительство, в него входит только архитектура, т. е. делают его архитекторы.
2-я стадия, Рабочий проект. В него входят разные разделы, главный из которых Архитектура, потом второй по значимости Конструктив, ну и дальше ОВ (отопление вентеляция) , ВК (водопровод канализация) , Энергоснабжение или электричесво и др. , если надо.
(Это типа в общем) .
Ну и начало проектных работ, требуют начальных инженерных изысканий, например геодезию и геологию. Это отдельная статья расходов, на сколько необходимая, решать вам. Грамотный конструктор, может отказаться работать без нее, т. к. его решения зависят от исходных данных. Например форму фундамента проектируют исходя из параметров дома, и главное исходя из типа грунта, на котором будет стоять дом. Иначе получится тыкать пальцем в небо.

В принципе не обязательно заказывать все разделы, и возможны варианты комбинирования нескольких разделов в одном, такой раздел называется АС (строительные чертежи) . Туда включают все, чтоб можно было построить.
Каждый раздел стоит денег. Проектная часть стоит порядка 30-40% от всей стоимости проектных работ (в среднем) , рабочий проект занимает все остальное по деньгам.
Еще могу добавить, что рабочий проект, это подробный проект, где решены все детали по устройству дома, от котлована до кончика труб. Т. е. есть вся необходимая инфа, чтоб чел на стройке взял его, пошел в магазин, купил все необходимое по спецификации материалов, с учетом необходимых марок материала, и чтоб при строительстве не возникало вопросов, что как, куда, сколько! Если всеже возникают отклонения от проекта (например не материала с такими параметрами, или получилось отклонение в размерах, или еще чего) , то есть авторский надзор, это отдельная стадия, ее заказывают по желанию или необходимости. Суть ее, в решении этих проблем специалистом, т. е. он выдает решение по тем или иным вопросам.
Кароче в проектную фирму обращайтесь, вам все должны обрисовать, хотя могут и не постараться!
Хулиган С Rmz
Лучший ответ
Нужно точно знать чего хотите и на какую сумму согласны
Valera™ .
Уже посоветовали, а ещё желательно провести геодезию участка, не каждая почва годна для определённого строительства.... или большие затраты.
видимо речь идет о частном доме высотой не более 3 этажей для индивидуального проживания одной семьи.. .
в этом случае можете вообще без всяких проектов-разрешений на строительство-актов ввода в эксплуатацию ипроч
построить "домик своей мечты" и Вам его потом зарегистрируют (закон о "дачной амнистии")...
но за результат никто не поручиться... .

а так Rost Ivanoff все почти разжевал.. .
но! вы сначала должны определиться чего хотите и чего потяните
ибо стройка - это тааааааакооооой "пылесос" дензнаков!!!!
уметь считать
выбор проекта дома - это одна из самых важных задач перед строительством - ведь именно от проекта будет зависеть качество проживания в доме - выбор проекта дома