Строительство и ремонт
Нужно ли покупать проект дома, перед постройкой?
Нужен ли покупать проект у профессионалов, или же его можно просчитать самому?
Зачем? южные братья - так слепят.
Адилет Ниязбеков
Проект дома заказывается у архитектора. Лучше не покупать готовый проект, а разработать индивидуально свой. Помните главное правило "Нельзя экономить на стройке". Мои друзья заказывали в http://arconica.com.ua. Что удобно это, то что у этих ребят, можно заказать проект, дизайн интерьера, строительство и отделку. В общем предоставляют комплексные услуги.
Мой знакомый медик-биохимик проектировал себе дом сам вместе с подростком-сыном.
Получилось хорошо.
Сын после этого пошел учиться на архитектора.
Получилось хорошо.
Не нужно. Каждый суслик- агроном. Дом Ваш, если на голову рухнет, то только на Вашу.
Если есть соответствующее образование, то можно и самому...
ну просчитай сам, коль обладаешь знаниями и квалификацией..
Валера Смирнов
Вот и вернулись к теме... -вчера врачи оскорбились, что мы сами анестезию не умеем делать. Но строить любой у нас запросто может. Потом, блин, падает.
Перед постройкой нужно РАЗОБРАТЬСЯ и ОПРЕДЕЛИТЬСЯ что Вы желаете получить в результате стройки.
Если детали или вообще, конечный результат не очень беспокоят, то можно делать как душа пожелает.
Если есть желание жить там долго и счастливо, то неплохо бы сильно почесаться, потратить время и душевные силы, найти подходящий проект, разобраться с деталями его привязки к Вашему пятну застройки, уточнить подведение коммуникаций, соляризацию, теплофизику отопления, аэродинамику крыши, ещё несколько подобных деталей.
А потом можно и начинать...
Только не стройку, а проработку сметы, инженерку, разрешение на строительство, если его нет (((
Так что, проект это очень зловредная затея, без него можно съэкономить немного денег и времени, чтобы потом их тратить на переделки в процессе стройки)))
А потом можно и начинать...
А что его делать???
Раз-два и готово.
Залил фундамент. Положил блоки или кирпичи, сделал пол, потолок, крышу.
Вставил окна, двери.
ДОМ ГОТОВ )))
Раз-два и готово.
Вставил окна, двери.
ДОМ ГОТОВ )))
Если сам будешь строить, то можно вообще без проекта. Пара эскизов от руки, остальное – в голове.
Можно и дом купить.
Можно, конечно, ничего этого не делать. Если Вас не интересует конечный результат (М Жванецкий). Советую. 1. Надо ли вообще это начинать. 2. Логистика места (дороги, коммуникации) и соседей (контингент). 3, Анализ почвы, слоев и воды. 4. План дома и участка. 5 смета и сроки стройки. 6 Безопасность. 7. Ваши время и деньги. Привет.
Можно взять уже посчитанный проект, его продают намного дешевле. А если не подходит готовый, то делайте нормальный проект под Ваши запросы. Какой дом хотите строить? Каркасный, кирпичный, пенобетон, монолит, брус или бревно?
Хм, смотря еще что именно собираетесь построить. Если обычный домик с мансардой и одним этажом то вполне можно попробовать и самому накидать либо нанять бригаду и с прорабом прикинуть. Ну а если сооружение в виде многоэтажного коттеджа с системой умный дом, то тогда конечно нужен технический заказчик который будет вести дело.
Ты-пЕшка!..) самому, млять.. /
Проекты лучше покупать, там уже все учтено. Вы можете внести и свои поправки.
А что его делать??? ДОМ ГОТОВ )))
В строительстве главное индивидуальный проект, а не готовый. Почему, какие могут возникнуть трудности? Готовый дом может не подойти к данному участку, уклон присутствует, виды из окон не учитаны, а также расположение по сторонам света и т. д. Для этого необходимо обратиться к частному архитектору, чтобы избежать меньше трудностей во время строительства. Удачи!
Я тут разговаривал с шабашниками, которые мне сказали, что дом можно и без проекта строить начинать. Звучит как афера, и ценник подозрительно низкий называли. Решил не рисковать и стал смотреть варианты у фирм под ключ. Нашел у Терема коттедж в хорошей комплектации да еще и с гарантией. В итоге построили тот дом, который хотел. Соглашаться на дом без проекта, это рисковое занятие товарищи.
Если нет опыта в строительстве домов и коттеджей, то я считаю лучше купить проект дома не мучить себя лишней ненужной информацией. Когда строил дом, обратился в эту фирму https://proekty.ru/. Советую обратиться и проконсультироваться со специалистами.
Спросите у них balker.su