Строительство и ремонт

Стоит ли покупать проект дома 30-35 т. р. перед строительством, не зря ли будут потрачены это деньги?

22000 руб Архитектурно-строительный раздел (архитектурные решения, конструктивные решения)

4000 руб Инженерный раздел (водоснабжение-канализация, отопление, электрооборудование)

26000 руб Полный проект (АC+ИР)

2600 руб Строительный паспорт

2600 руб Дополнительный комплект заказанной проектной документации

7000 руб Два дополнительных комплекта + 1 строительный паспорт

33000 руб Комплект застройщика (Полный проект + 2 доп. ком. чертежей + 1 строит. паспорт)
*** Ikram
Если вы хотите построить Дом, а не сортир в масштабе дома, то проект необходим. Строят без проекта или гении или идиоты.
Denis Anke
Лучший ответ
Если голова работает, и в себе уверены, то не стоит.. . если же строители будут строить то конечно бы пригодился проект, там хоть объемы написаны, а строители у нас любят "налево" материалы таскать...
Ruslan Gynaza
если вы умете чертить сами начертите, в таком случае вы должны быть прорабом, все знать о строительстве дома, если строители у вас из фирмы "Тадж-копал" то чертежи им вряд-ли помогут, им нужно пальцами показывать что и как делать, если есть такие знания у вас можно строить и без проекта, но я бы все равно посоветовала сделать хотя-бы план фундамента и раздел АР, так как вам дом потом вводить в эксплуатацию, а архитектор как раз в проекте сделает привязку вашего дома на ваш участок, это вам понадобиться для регистрации дома, потом все равно придется раздел АР заказывать, лучше уж сделать сразу, найдите частного арх. или студента вуза арх. , они вам сделают дешевле. А проект за 35 тыщ это даром, я за 30 тыщ только АР делаю 100м2
Адлет Калиев
сейчас разрешено без проек та, я сам планировал и говорил строителям и они делились мнениями (их слушать и проверять)