Строительство и ремонт

Где найти проект дома? И как примерно подсчитать стоимость строительства?

Меня интересуют кирпичные дома. У меня есть определенные требования к планировке, площади. В общих чертах я знаю какой мне нужен дом. Покопался на нескольких сайтах, но там выложены какие-то нелепые, непрактичные планировки, подходящие скорее для коттеджей не море, а мне нужен реальный дом для жизни, чтобы квадратные метры зря не пропадали и не разоряться на отоплении и налогах. Думаю вы меня поймете.
1) проект стоит денег - это факт непреложный: свободно раздаются только эскизы планировок, и если планировка понравилась - Вам озвучивают стоимость альбома чертежей марки РП - рабочий проект
2) но даже если удалось надыбать РП, который подходит лично Вам - это еще ничего не значит: проект, пусть даже 20 раз типовой, обязательно требует адаптации, то бишь привязки к геологии и климату конкретно вашего участка
так что готовьтесь платить
и кстати, объемы работ и материалов по планировке нормально не посчитаешь - опять-таки нужен РП
Алик Алимов
Лучший ответ
Нигде Вы свой дом не найдете. Заказать в проектной организации. Я вот неделю назад фундаменты для одного коттеджа делала, так заказчик посчитал стоимость и от подвала отказался. Сегодня переделывать буду. В спецификациях есть все материалы. Остается загуглить стоимость материалов в своем регионе, перемножить и сложить, включить монтаж и работу. Добавить 30%- это и будет стоимость строительства дома.
Дом - строится не на год, и под себя. Адаптировать ворованый проект под свои нужды, конечно, дешевле, и вряд-ли наказуемо, но, если на первом месте в приоритетах не цена вопроса, а результат, то, лучше связаться с архитектором. Выйдет дороже, но получите то, что хотите гарантировано.
Бесплатно в инете Вы вряд ли найдете))
Обратитесь в ППФ, объясните что хотите они спроектируют, рассчитать сможете сами.
Илья Маслов
все проекты платные.
Рахим Косимов
Асхат Суюшпаев Это ежу понятно.