Строительство и ремонт

Как уменьшить стоимость строительства?

Как уменьшить стоимость строительства жилого кирпичного 8-ми этажного дома с мансардой? Дайте какие-нибудь предложения. Может кто-то уже применял у себя в организации.
Про цены на материалы, вам уже посоветоваи, про мансарду из легких профилей тоже. Если отбросить нарушение тенологии (ну типа цемент и кирпич маркой пониже, а дом на 10 см поуже) , то остается только снижение собственных издержек. Нужно взять счета (на материалы, гсм, электроэнергию и т. д) за последний год и проанализировать, где идут затраты которых можно каким-нибудь образом избежать. Мы, например, нанимали транспорт для перевозки рабочих, посчитали - прослезились и купили свой автобус. Песок для раствора покупали, оказалось, что есть заброшенный карьер, договорились, гоняем маленький экскаватор на базе ЮМЗ, песок больше не покупаем. Электроэнергия - начали с малого, установили везде щиты учета и обязали прорабов следить, чтоб лишнего не жгли (правда успеха большого здесь нет) . Ну и механизмы.. . иногда их лучше иметь свои, хотя здесь не все просто (база, ремонт, машинисты и пр) . А по монтажу - только "с колес", хотя не всегда получается. В общем, Оля, анализ нужен и хороший анализ. Может кого и уволить придется. А по технологии, чего тут говорить, технология он либо есть либо ее нет. . со всеми вытекающими последствиями.
Комаров Владислав
Лучший ответ
Учавствовать в нем самому или внедрить в бригаду подсадного казачка :)
Izzat Aminov
Александр Колосов Мы и так его сами строим
рецепты уменьшения есть... но неужели вы серьёзно подумали... что их вам бесплатно расскажут...
Обычно стоимость увеличивают, вы что, не в РФ живете?
Чтоб уменьшить стоимость, нужно проект пересмотреть. А вааще, был такой старый СОВЕЙСКИЙ анекдот:
Приезжает проверка в тюрьму. Начальника ведут по тюрьме и показывают арестантов. Подходят к камере и показывают, говорят, это у нас кантрабандисты, они вывозят культурные цеености из тюрьмы и т. д. . Начальник грит, молодцы, пускай сидят! Потом показывают ему другую камеру, там рицидивысты сидят, говорят ему, они людей грабят убивают и т. д.... Ну пускай седят. Дальше, подходят к камере, там еврей сидит. Начальник спрашивает, а это кто, почему один? Это банкир, он нам отдал не все золото, чувствуем что у него еще есть, но пока молчит. Начальник говорит, ну дык, зачем его в тюрьме держать, отпустите, он сам золото отдаст! Отпустили еврея. На другой день еврей приносит золото, благодарит за освобождение и т. д. , и говорит, хоть убейте не пойму, зачем вам золото?? ? как зачем, строить СОЦИАЛИЗМ! Еврей грит, дык зачем чтото строить, если денег нету?? ?
Александр Колосов Анекдот старый. А в проект именения внесем, если будет что вносить. А деньги на стр-во у нас есть и прибыль хорошая выходит, но все равно хочется, чтоб себестоимость меньше была
уменьшить деньги на строительсво моно не затевая строительство!!!! А вобщем самой сесть на телефон и по переговорам помотаться, давить на поставщиков, выбивая минимально возможные цены.. при больших объёмах каждый сэкономленный рубль, даёт максимальные возможности в Экономии строительства.... Если вы часто строите такие дома ( в смысле организация) то поставщики прогнуться по ценам неплохо (им важен постоянный клиент) и не лезьте в крупные компании, у них издержек очень много, значит и себестоимость материала...
Александр Колосов Спасибо. Учтем ваши советы.
Все делать самому. Это чтобы врубиться в суть дела, а потом чтобы не обманули, короче - только на практике... .
Я видел один дом, построенный настоящим архитектором, который он построил сам, вот что он придумал:
1) кухня на 1 этаже, понимающиийся теплый воздух проходит по системе толстостенных труб и тем самым отопление практически не нужно до морозов в -20 С.
2) Вместо стальных труб - пластиковые шланги от доильных аппаратов
3)Комнаты сделаны как веранды и очень герметично закрываются специальными теплоизляционными раздвижными окнами, так что налогооблагаемая жилая площадь резко сокращается
4) Дом стоит на неудобье в овраге буквально полдома зарыто в землю - кладовые, склады без всяких там холодильников - естесственная температура +8С.
И так далее...
Александр Колосов Вы вопрос вообще читали? У нас 9-ти этажный дом на 400 с лишним квартир. И на него существует утвержденный проект. А строим мы и так сами
костик прав)))
Евгений Колбас
По нашим временам это не возможно. Как бы к окончанию строительства смета наоборот не выросла б.
Дмитрий Ломтев
избавиться от хохли.... ворують....
Асет Кучумов
посмотри на dwg.ru
уменьшить накладные и сметную прибыль, коэфф. , стоим. материалов расценить по текущей или применить материалы дешёвые
Дияр Сазанов
Очевидно же-не строиться!
после строительства предъявить претензии и возможно иск по поводу ошибок при строительстве
Александр Колосов Кому иск? Себе?
Ни как! Свой труд надо учитывать тоже! разве что не наливать строителям от себя лично...
Не сделать внутреннюю отделку, полы, не установить сантехнику а только приборы учета. Но не ждите потом от людей спасибо.
Александр Колосов Внутренняя отделка сейчас и так нигде не делается. А вот без сантехники сейчас ГАСН дом не примет и без полов кстати тоже
Элементарно: уменьшить квадратуру или стоимость и количество стройматериалов!
нанять Джамшута
зачем уменьшать стоимость строительства, если можно увеличить стоимость продажи, или нельзя?
Bagdat Elmanov
Александр Колосов Можно. Но тогда упадет количество продаж. Конкуренция знаете ли
Все материалы закладывайте дешевые+расходы на производство работ. Реально съэкономить можно только после точных расчетов по кирпичу, фундамент, покрытие.. . и лучше сделать его 3эт. +мансарда, добавятся доп. площади
Александр Колосов Из 8-ми этажного 3-х этажный? Круто! А если вы имееие в виду 9-ти этажный, то проектом это не предусмотрено. И по уровню инсоляции не прйдет
Нанят гастробайтеров и получится в несколько раз дешевле. Но и качество сильно пострадает. УВЫ.
Если мансарду сделаете из легких стальных конструкций, то, однозначно, выиграете в цене за площадь (её прибавится на 5%) и съэкономите средства и сроки. Проверено.
Oleg Furman
Александр Колосов Спасибо! Вот о таком варианте я и не думала даже. Попробуем просчитать. Если не трудно,можете мне сказать, что подразумевается под легкими стальными конструкциями. Т.е. из чего делать каркас,который вместо стропил будет. Из швеллера? Но я не думаю что он будет легче и дешевле стропильной ноги. Или я не права?
Oleg Furman Легкие ст.конструкции это - стальные оцинкованные профили разной конфигурации толщиной 0.7-2.0 мм соединяемые между собой при помощи самосверлящих винтов (саморезов)и cэндвич-панели. Простите, но я не знаю, где Вы находитесь. В Питере этим занимается компания Мастер Профиль, а в Москве - МосСтрой Монтаж и СТАЛДОМ ООО. Зайдите на их сайты поинтересуйтесь. Это очень выгодно, хотя и непривычно. А еще лучше самим этим заняться. Будут вопросы - пишите.
Бесплатная реклама чужих компаний.:))
цены на жилье растут-уменьшать и экономить? если продается в 10 раз дороже себестоимости, зачем?
Тогда работать на откате и ненадо нечего уменьшать