Строительство и ремонт

Сильно ли цокольный этаж/подвал увеличивают стоимость строительства дома?

Если это этаж то и увеличит на стоимость этажа плюс земляные работы плюс гидроизоляция... цокольный этаж выгодно когда дом на склоне или уклоне.. на ровном месте ну его на фиг...
Евгений Гроздов
Лучший ответ
Цокольный этаж если рядом грунтовые воды выходит дороже . За счёт работ по гидроизоляции и устройства дренажа
Олег Загоруйко
если грамотно сделан, то - да!
Вова Тищенко
Как еще один этаж, но чуть дороже.
Это дороже, чем пристроить еще один этаж сверху.
лучше сделать один раз и с цоколем чем фигню без цоколя лепить.
Иван Максимов
сравнимо со всеми этажами вместе взятыми
Кайрат Бапанов
Да в 2 раза. Вам нужно залить плиту и стены. А фундамент и крыша самое дорогое.
Так зависит от типа дома, который строите.
Если кирпичный дом с ленточным фундаментом, который уже закапываете на 1.6 метра... то увеличить его высоту до полноценного этажа будет 50% стоимости.
Если у вас легкий каркасник - то, конечно в разрезе дома значительно дороже.
Вадим Ляхов
Сильно-не сильно – тебе в каких единицах выразить? В Ньютонах?
Не так уж и сильно, но всё же доплатить придётся. По сути нужно будет выкапывать землю, а это очень трудоёмкий процесс. Плюс ещё не каждая земля пригодна для цокольных этажей. Мы например вызывали мастера геолога, который и сделал экспертизу почвы и постановил, что строить можно. ( Обращались в https://geolog-voronezh.ru/ , если интересно )
Elxan Musayev
смотря с чем сравнивать. если с домом на убогих винтовых сваях с отгнивающими лопастями - то сильно, это ж: котлован рыть, арматуру вязать, бетон лить, гидроизоляцию мазать, дренаж укладывать...
Лев Чивчян
Чтобы определиться с общей ценой строительства нулевого яруса, надо учитывать некоторые факторы. Например, регион, где вы проживаете. Ведь в различных местах, цены могут быть различные.
Плюсы хорошие, там можно разместить много чего, сауну например, спорт зал, котельную
Евгений Гроздов Ну и плюсы! Какую там наду будет городить вентиляцию представляете?! Кстати газовую котельную газовщики не разрешат при любой вентиляции...
конечно первое с туалета, потом с бани, ну баню тоже нужно понять что и как так что советую для начала найти нужны инструмент, и как я брал он мне еще пригодился дальше, в аренду давал даже ну а так на свой глаз можешь посмотреть тут http://vibromotors.ru
Bourtechine Chepni